Сибирская язва – это острое инфекционное заболевание, относящееся к зоонозам, то есть заражение происходит через животных. Сибирская язва может протекать в виде легочной или кишечной форм, но абсолютное большинство случаев относится к кожной форме.
Данное инфекционное заболевание относится к типу зооноз – это когда болезнь передается человеку непосредственно от больного животного, либо от шкуры или шерсти. В наши дни, ежегодно в РФ работниками санитарных и медицинских служб, регистрируется в среднем до 50 случаев заражения сибирской язвой. Особо стоит учитывать тот фактор, что, как правило, все заболевшие являлись работниками животноводческих предприятий и имели плотный контакт с животными. Источником заболевания являются домашние животные (верблюды, свиньи, коровы, лошади, овцы и козы). Инфицирование происходит при уходе за животными, с пылью, укусах мух и обработке мяса. Также заражение возможно при контакте с продуктами животноводства (щетина, шерсть, кожа, мех). Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течении длительного времени (до нескольких лет). Возбудитель так же проникает в организм человека через микротравмы кожи, при употреблении в пищу зараженных продуктов или вдыхании инфицированной пыли и костной муки.
Заражение сибирской язвой в 95% случаев происходит кожным путем и как следствие начинается процесс развития кожной формы заболевания. В оставшиеся 5% сибирская язва попадает в организм через органы дыхания или пищеварения, с дальнейшим поражением легких и кишечника. Инкубационный период после заражения сибирской язвой длится от 2 до 3 суток, но в ряде случаев возможны временные рамки от пары часов до двух недель.


Кожная форма сибирской язвы, как правило, проявляется на частях тела, которые чаще всего не прикрыты одеждой, особенно в тех местах, где кожный покров был поврежден – это могут быть ссадины, царапины, порезы и т.д. Вообще не подвержены поражению в период заболевания сибирской язвой такие части тела, как кончики пальцев, кожа на носу. Одной из особенностей проявления болезни является появление сибиреязвенного карбункула в местах поражения кожного покрова. Спустя 2-3 суток, со времени проникновения в организм возбудителя сибирской язвы, на коже у зараженного человека появляются пятна небольшого размера, имеющие красноватый оттенок и сопровождающиеся сильным зудом, с дальнейшим преобразованием в папулы. «Созревает» папула довольно быстро, всего несколько часов, по истечении которых, образовывается пузырек – пустула наполненный гноем. После полного созревания, пузырек лопается, оставляя на своем месте омертвевшие ткани, которые имеют черный цвет и сильно смахивают на уголь.
Признаки сибирской язвы при полной интоксикации начинаются по истечению первого дня, либо на второй с момента заражения и выражаются в виде вялости и общей слабости организма, высокой температуре – 40 градусов, учащенного сердцебиения. Высокая температура продолжает держаться на протяжении 5-7 суток, после чего может довольно резко упасть. Образования на кожном покрове, появившиеся в начале болезни, при наличии правильного лечения начинают заживать и по истечению 2-3 недель, наблюдается отторжение струпа, на месте которого остаются язвы, но и они постепенно зарубцовываются.
Кишечная форма сибирской язвы заключается в поражении кишечной системы, которое проявляется полной интоксикацией, диареей, приступами рвоты, высокой температурой, острыми болями в области живота. После дефекации и рвоты, в выделениях можно заметить присутствие крови. Также наблюдается сильное вздутие живота, сопровождающееся болями при ощупывании и раздражительностью. Самочувствие больного сибирской язвой становится хуже с большой прогрессией и в случае появления инфекционно – токсического шока, довольно быстро наступает смерть.
Независимо от того, какой из вышеописанных форм заболел человек, существует большой риск появления заражения крови – сепсиса с осложнением на печень, почки, селезенку и ряд других органов. Именно по -этому, до сих пор, сибирскую язву относят к опасным видам биологического оружия.
На медицинских работниках лежит обязанность контроля над осуществлением в хозяйствах и на предприятиях ветеринарных и санитарно-гигиенических мер защиты людей от заражения сибирской язвой.
Для предупреждения возможности возникновения заболеваний сибирской язвой среди населения медицинские работники проводят комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя санитарно-гигиенические мероприятия по предупреждению возможности заражения людей, профилактические прививки, подготовку санитарного актива и санитарно-просветительную работу.
Основное спасение от сибирской язвы – это прививки. Взрослым прививки делаются с 18 лет, ежегодно, ведь вакцина надежно предохраняет людей от заболевания.
Плановые профилактические прививки производятся:
1) работникам мясокомбинатов и убойных пунктов;
2) работникам предприятий по заготовке, сортировке, хранению, транспортировке и переработке сырья, шкур, кож, шерсти, волоса, щетины, костей, рогов и др.;
3) работникам животноводческих хозяйств и членам семей индивидуальных владельцев скота в районах и населенных пунктах, не благополучных по сибирской язве;
4) зоотехникам и ветеринарным специалистам, лабораторным работникам, осуществляющим бактериологические исследования.
В борьбе за снижение и ликвидацию заболеваемости населения сибирской язвой работники системы здравоохранения могут добиться успешных результатов, если доведут до сознания населения понимание той опасности, которая связана с вынужденными бесконтрольными подворными убоями животных.
Поэтому организация санитарного актива, а также систематически проводимая санитарно-просветительная работа среди населения в значительной степени облегчат и ускорят ликвидацию заболеваний сибирской язвой среди людей.
Основная работа по выявлению и предотвращению появления сибирской язвы также лежит и на плечах ветеринаров, которые должны регулярно осматривать и выявлять заболевших животных. Повторюсь еще: сотрудники предприятий и животноводческих хозяйств, контактирующих с животными и участвующие в процессе переработки, находятся в группе риска и обязаны делать прививки, с целью профилактики сибирской язвы.
В случаях, когда вы занимаетесь покупкой мясной продукции у «частников» на спонтанно образованных торговых точках, где нет санитарно – ветеринарного контроля, будьте крайне осторожны, а лучше откажитесь от покупки, ведь данное мясо не проходило исследование и не имеет сертификатов безопасности.