Почти целый год в мире бушует страшный вирус, который унес уже миллионы жизней! Наша страна одной из первых получила вакцину от этого грозного заболевания. В нашем районе, как и во всем крае началась вакцинация от Ковид – 19.
Еще в декабре 2020 года началась кампания, которая позволила сделать прививку тем, кто входит в группу риска; медицинским, педагогическим и социальным работникам.
В нашем районе на настоящий период получили 2 х кратную вакцинацию (через 21 день, после первой прививки) – 95 человек. Первая партия желающих привиться, была приглашена в прививочный кабинет через участковых терапевтов и фельдшеров ковидной бригады.
Техника введения вакцины делается в таком порядке; за 30 минут до проведения вакцинации, вакцина размораживается. Один флакон рассчитан на 5 человек. Очень важно: перед вакцинацией обязательный медицинский осмотр и термометрия, измерение сатурации (это процент насыщения кислородом организма).
На момент прививки человек должен быть здоров! На вакцинацию не допускались лица с ОРЗ и ОРВИ, высоким артериальным давлением и другими хроническими заболеваниями, в стадии обострения. Если между прививками человек заразился коронавирусом, ОРВИ, то вторая прививка проводиться не будет.
В нашем районе разработана маршрутизация пациентов по вакцинации от Ковид – 19.
Записаться на прививку можно у участкового врача терапевта, врача ВОП – по месту жительства. Вакцинация проходит по предварительной записи по телефону 8861-991-42-67, через интернет с помощью единого портала государственных услуг или прийти лично в прививочный кабинет, в районную поликлинику. Для того, чтобы пройти вакцинацию, достаточно иметь при себе паспорт, страховой полис и СНИЛС. Вакцинация проводится в прививочном кабинете по графику с 08.00 до 20.00, понедельник – пятница, с 08.00. до 16.00. – в субботу. Круглосуточный телефон горячей линии 8 – 938 -51- 53 103.
Вы можете звонить по этим телефонам круглосуточно! В течение дня отвечает администратор районной поликлиники, в остальной период суток – ответственный дежурный.
В 2021 году районная больница получила 55 доз вакцины – «Спутник». 20 января закончен первый этап вакцинации, ждем поступления вакцины для продолжения вакцинации жителей района.
В то же время вакцинация разрешена гражданам старше 60 лет, но после обязательного медицинского осмотра, консультации с лечащим врачом, с учетом индивидуальных особенностей.
Противопоказания – возраст до 18 лет, злокачественные новообразования, аллергические реакции и хронические иммунно дефицитные заболевания.
В случае возникновения спорных вопросов, решение по вакцинации принимает комиссия, во главе с инфекционистом района.