В 2020 году, в нашем районе, под наблюдением врача – нарколога находилось 139 человек, с диагнозом – «синдром зависимости от алкоголя». В течение прошлого года взято под наблюдение 4 человека, снято – 3 человека (по иным причинам). С данным контингентом, состоящем под наблюдением врача – нарколога, ведется постоянная профилактическая работа о вреде алкоголя совместно с ОМВД по Калининскому району и врачом наркологом.
Известно немало веществ, способных оказать на психику человека наркотическое действие, которое заключается в особом психическом состоянии, возникающем после приема наркотических веществ.
Это психическое состояние – эйфория – характеризуется усилением положительных эмоций и ослаблением отрицательных. На смену психическому напряжению может прийти приятная расслабленность, на смену чувства неполноценности – переживание могущества и вседозволенности, на смену слабости – прилив энергии, на смену тревоги – уверенность и безмятежность. При этом в течение нескольких минут после приема спиртного наблюдается наркотическое возбуждение с наиболее приятными для выпившего человека ощущениями и переживаниями, а затем в течение нескольких часов фаза расслабленности и успокоения. Но, это временно.
Таким образом, алкогольная зависимость поддерживается «стремлением» психики (помимо воли и сознания) повторного уже поиска веществ, вызывающих стимуляцию «положительных» рецепторов.
Параллельно с развитием зависимости – сначала психической, а затем физической – происходят изменения переносимости алкоголя и характера его действия. Постепенно дозы, необходимые для достижения эффекта эйфории, во много раз превышают те, которыми он довольствовался ранее. В результате для достижения желательного эффекта приходится все большее количество спиртного.
С течением времени происходит ослабление выраженности эйфории – даже большие дозы алкоголя не вызывают ее на прежнем уровне. Однако человек вынужден продолжать употребление спиртного – теперь уже в связи неизбежно наступающими после прекращения приема алкоголя явления, которые тяжелы и непереносимы, чем дальше зашла болезнь. На этой стадии ее развития человек уже неработоспособен без приема «зелья» (хотя плохим работником он становится значительно раньше – с развитием психической зависимости).
Зависимость развивается в результате регулярных приемов алкоголь содержащих напитков в течение некоторого времени (конкретного срока не существует, у всех индивидуально и зависит от особенностей течения биологических процессов в печени, головном мозге), но четко зависит от крепости напитка, его качества и регулярности приема. Понятно – чем крепче, тем хуже и чем чаще – тем быстрее разовьется зависимость. Если сегодня вы не определитесь «пить или не пить», то завтра алкоголизм будет «руководить» вами!
Вино к рыбе, водочку под грибочки, коньяк на десерт, мартини для дам и непременно шампанское! А, теперь посчитаем, сколько можно выпить, чтобы получить удовольствие и здоровье не потерять. С тех пор как новогодние праздники превратились в десятидневные каникулы, работы у врачей наркологов прибавилось. Впрочем, не обязательно попадать в клиенты нарколога, чтобы пожалеть о собственной невоздержанности: голова трещит, жажда мучает, зеркало показывает фильм ужасов… А надо всего ничего: знать свою дозу и уметь ее блюсти!
Между первой и второй перерывчик 40 минут.
Вы когда – нибудь замечали, с какой скоростью пьянеете? Специалисты рассчитали этот процесс с ювелирной точностью. У среднестатистического гражданина от выпитых 150 грамм крепкого напитка максимальная концентрация алкоголя в крови, а значит, и пик опьянения достигается через 40 – 50 минут.
Ровно сколько времени требуется для того, чтобы поступивший в кровь алкоголь «наполнил» клетки мозга, но когда душа поет, тосты следуют один за другим, и за 40 – 50 минут успеваешь выпить изрядную дозу. Выведение же алкоголя идет гораздо медленнее.
Постепенно влечение больного к выпивке приобретает неудержимый характер. Оно характеризуется стремлением немедленно, как можно скорее, во чтобы ни стало, вопреки любым преградам достичь и принять «алкогольное зелье». Он бросает все и устремляется на его добывание, других мыслей у него нет и быть не может. Именно в таком состоянии люди идут на любые действия, в том числе преступные, готовы снять с себя и продать последнюю одежду, все унести из дома, лишь бы добыть спиртное. Дочитав до этого места, остановитесь и ответьте на вопрос; вы знаете таких людей, может быть, среди соседей, друзей, знакомых? Поехали дальше…
Установлено, что любая доза спиртного, сколь бы мала она не была, оказывает влияние на центральную нервную систему. Почему же при злоупотреблении алкоголем и другими наркотическими веществами болезненная зависимость человека от этих веществ усиливается? Почему алкоголь будучи весьма ядовитым, разрушительным для здоровья, столь быстро становится организму как бы «необходимым»? По существу, алкоголь – величайший обман организма, психики. Алкоголизм – хроническое психическое заболевание, вызванное злоупотреблением спиртными напитками, в основе которого лежит патологическое влечение к алкоголю, и вызванное этим нарушение социальной психической и социальной деградации. Заболевание постепенно ведет к физической, психической и социальной деградации. Алкоголизм – болезнь, выражающаяся в пристрастии к напиткам, содержащим этанол. Алкоголь – вызывающее зависимость наркотическое средство; алкогольная зависимость ведет к повышению риска развития различных болезней и смерти. Риск развития зависимости повышается пропорционально уровню потребления. Алкоголь также относят к опьяняющим средствам, а состояние опьянения связано с риском травм и смерти как самого пьющего, так и окружающих его людей.
За последние годы наблюдают динамику потребления алкоголя на душу населения и смертности от основных последствий чрезмерного употребления алкоголя. Поэтому, уважаемые жители района, Остановитесь! Если сегодня вы не определитесь «пить или не пить?», то завтра алкоголизм будет «руководить» вами! Назад пути нет!