В преддверье Всемирного дня без табака, как основного фактора риска хронических неинфекционных заболеваний, врач – нарколог Ненашев Михаил и заведующая отделением профилактики ГБУЗ «Калининская ЦРБ» МЗ КК – Погосян Елена прочитали лекцию для учащихся 8 классов СОШ №1.


Детям еще раз напомнили, что курение табака в буквальном смысле слова «съедает вас заживо». Курильщики, которых убивает табак, умирают на 14 лет раньше, чем те, кто не курит. Никотин является одним из веществ, вызывающих наиболее сильную зависимость, у курящих развивается болезнь – табачная зависимость. Никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву поднести стеклянную палочку, смоченную никотином; кролик погибает от ¼ капли, собака от 4. Для человека смертельная доза – 2 – 3 капли; это примерно 20 – 25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что эта доза никотина вводится постепенно (в течение суток), а не в один прием, а также в результате частичной нейтрализации яда формальдегидом табачных смол.
Печальная статистика. Каждые шесть секунд в мире умирает человек от болезней, вызванных потреблением табака. Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, легких. Сердце курильщика делает за сутки на 12 – 15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается.
Также детям рассказали о «пассивных курильщиках». Улучшить здоровье тех, кто вас окружает. Ведь вторичный дым тоже убивает. Он вызывает рак, болезни сердца, органов дыхательной и пищеварительной систем и другие болезни. Дети были очень удивлены тем, что рядом курящий, может принести вред здоровью – некурящего! Медицинские работники постарались донести до детей истину – лучше не начинать курить, чтобы потом не лечить! И помните – уже курить не модно – модно не курить!

PHOTO-2021-05-27-09-11-41.jpgPHOTO-2021-05-27-09-11-54.jpg