Не лишне еще раз напомнить вам, что диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения).
Диспансеризация направлена на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения в России, факторов риска и их развития, включающих повышенный уровень АД, гиперхолестериномию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также риска потребления наркотических веществ без назначения врача.
С 8 по 10 июня 2021 года к нам в район выезжает мобильный комплекс ГБУЗ «НИИ ККБ №1» «Диспансеризация». Главная задача команды медиков – выявление сердечно – сосудистых заболеваний и других патологий внутренних органов на максимально ранних стадиях. В мобильном комплексе жители района сдают общий и биохимический анализы крови, проходят флюорографию и маммографию, ЭКГ и антрометрию. Еще краевые специалисты измеряют артериальное и внутриглазное давление, проводят консультации.
Диспансеризация проводится:
- 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно:
- ежегодно в возрасте – 40 лет и старше, а также в отношении отдельных категорий граждан (участники ВОВ, боевых действий и др.):
Для оптимизации работы каждый пациент должен иметь:
- паспорт,
- страховой медицинский полис нового образца,
- наличие материала для исследования кала на скрытую кровь.
Просьба к жителям района – если у вас имеются в наличие предыдущее снимки рентгенологического и маммографического обследования, возьмите с собой.
Комплекс будет расположен в станице Калининской по улице Ленина 145. Часы работы с 9.00 до 13.00 часов.