. Этой теме и была посвящена встреча молодежи Калининского района с врачом инфекционистом центральной районной больницы Калининского района.

Цель беседы - максимальное информирование о симптомах, путях заражения и способах профилактики гепатитов.

В ходе беседы Михуля Екатерина Михайловна рассказала о существующих типах Гепатита: А, В, С, D, G. Они отличаются способами заражения, скоростью прогрессирования, выраженностью клинических проявлений, способами лечения и прогнозом для пациента. Основными общими признаками заражения является – боль в животе, потеря аппетита с частыми тошнотой и рвотой, головная боль, общая слабость и повышение температуры тела до 38.8°С, а в тяжелых случаях — пожелтение кожи и глаз.

Не остался в стороне и вопрос профилактики этого заболевания.
Как защититься от гепатита?
Мыть руки перед едой
Кипятить воду перед употреблением
Всегда мыть фрукты и овощи, термически обрабатывать продукты питания
Избегать контакта с биологическими жидкостями других людей, в том числе с кровью
Предохраняться при половых контактах (в т.ч и оральных)
Делать пирсинг и татуировки только стерильными приборами в проверенных центрах.
Сделать прививку от гепатита – это важно!