Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Центральная районная больница Муниципального образования Калининский район совместно с отделом по делам молодежи администрации муниципального образования Калининский район был проведен ряд мероприятий в рамках всероссийской акции Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021», направленной на информирование граждан по теме ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию.
21 июля 2021 года в рамках Всероссийской акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция" и в целях профилактики распространения ВИЧ-инфекции, молодёжь Калининского района приняла участие в сдаче крови для определения своего ВИЧ-статуса.
22 июля 2021 года врачом-инфекционистом Калининского района - Михулей Екатериной Михайловной была проведена онлайн-конференция с сотрудниками по работе с молодежью сельских поселений Калининского района, членами ООПН "Молодежный патруль" и молодежными лидерами района, в рамках которой обсуждался важный вопрос и одна из глобальных проблем человечества - ВИЧ-инфекция.
Екатерина Михайловна рассказала о важности определения своего ВИЧ-статуса, о необходимости изучать вопрос этого заболевания и призывала каждого не думать, что ВИЧ где-то далеко и не может коснуться вас или ваших близких. О методах профилактики, которые нужно доносить до умов молодежи. В Калининском районе ВИЧ- инфицированные проживают во всех сельских поселениях их более 100. Во время беседы врач так же отметила, что больные ВИЧ-инфекцией не должны быть изгоями в обществе, они имеют такие же права на жизнь и общение, как и здоровые люди.
Так же, перед конференцией молодежь смогла сдать новые экспресс-тесты на антитела к ВИЧ-1\2. Для этого не нужно было сдавать кровь и ждать несколько дней. Результат доступен через 20 минут после забора биоматериалов.
Заинтересовавшись простотой и доступностью прохождения тестирования 23 июля молодежь Калининского района присоединилась к экспресс-тестированию. В ходе тестирования медицинским работником была проведена консультация о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

 

01jQHYPsxUcAJKCt8xfk9I