Еще раз – все о вакцинации!

Что нужно сделать перед прививкой от коронавируса – знают практически все. Перед многими стоит выбор; заболеть или вакцинироваться? Не заболеть в пандемию практически невозможно, поскольку мы имеем дело с агрессивной воздушно – капельной инфекцией, передающейся от человека к человеку. Полностью оградиться от всех контактов практически невозможно. Карантинными мерами можно сдержать эпидемию, а вот остановить – только вакцинацией. Делать ее или нет – личный выбор каждого. Однако после болезни человек может остаться инвалидом, а после вакцины – нет.
Что нужно сделать после прививки от коронавируса? После вакцинации рекомендуют сдать анализ на антитела, чтобы оценить иммунный ответ. Конкретно нас интересует ответ к S- белку: именно он преимущественно вырабатывается после введения вакцины. Это тот самый белок, который позволяет вирусу проникать в клетки организма. Сдавать анализ нужно спустя две, а лучше три недели после вакцинации: за этот период организм успевает выработать антитела, которые уже можно измерить.
А, вот сколько должно быть антител к коронавирусу после вакцинации, пока нет окончательного, верного ответа: исследования пока находятся в активной фазе.
Реакция на заболевание и вакцинацию очень индивидуальна. Кто – то переносит Ковид с легким недомоганием или вовсе не заметив его, и количество антител, полученных при этом, измеряется сотнями единиц. Другие тяжело переносят заболевание, а количество антител измеряется лишь десятками. Вакцина в среднем формирует большой иммунный ответ, чем нативный вирус. Эти наблюдения касаются в основном вакцины «Спутник V» (Гам – Ковид – Вак). Кто – то вообще оказывается невосприимчив к вирусу и не обнаруживает антител ни после того, как рядом переболела вся семья, ни после вакцинации. Таких людей и их реакцию еще только предстоит изучить, чтобы делать выводы.
К стати! В нашем крае прошел 6 ежегодный форум - БИОТЕХМЕД. Деловая программа началась с пленарной сессии «Пандемия будущего». В работе сессии принял участие глава региона Вениамин Кондратьев, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, министр промышленности РФ Денис Мантуров и многие другие.
Мантуров Д. акцентировал внимание на разработках отечественных вакцин. Он сказал – Традиционно разработка и запуск вакцин происходит в течение 10-15 лет. Россия с начала года произвела около 170 миллионов комплектов доз вакцин от коронавируса, большая часть которых «Спутник». В целом в 2021 году производство превысит 300 миллионов комплектов. По другим вакцинам также идет рост объемов производства.
Министр здравоохранения РФ Мурашко М. уточнил, что разработкой вакцин занимаются несколько институтов. Также министр подчеркнул, что особое внимание надо уделять пожилым людям. У нас сегодня лиц старше 60 лет вакцинировано чуть больше 60%, в идеале нужно вакцинировать почти 100% пожилых. Также в этом году необходимо сделать прививку от гриппа. Если подходит срок ревакцинации от COVID, (6 месяцев со дня 2 прививки), необходимо сначала сделать ревакцинацию (СОVID), а потом прививку от гриппа – пояснил министр.
В сентябре Краснодарский край получил 1 миллион доз вакцин от гриппа. В текущем эпидсезоне планируется привить не менее 60% от численности населения края. В нашем районе привито от гриппа более 6000 тысяч населения.
Грипп этой осенью и зимой несет особую опасность. Специалисты прогнозируют более высокую активность вируса гриппа в этом году по сравнению с прошлым и распространение сразу двух новых штаммов гриппа, что очень опасно в период пандемии коронавируса.
О появлении двух новых штаммов гриппа, с которыми в России еще не сталкивались, сообщила руководитель Роспотребнадзор РФ Анна Попова. Она акцентировала, что появилась новая группа риска – люди, переболевшие COVID– 19. У них нарушения в работе иммунной системы длятся достаточно долго. Эти жители особенно нуждаются в вакцинации против гриппа, заболевание они будут переносить наиболее тяжело.
Грипп этой осенью и зимой несет особую опасность. Если в прошлом году мы не фиксировали серьезного подъема заболеваемости гриппом, то в этом году случаи отмечаются уже с августа. В этом сезоне сделать прививку от гриппа еще более актуально, чем раньше, поскольку сохраняется риск инфицирования коронавирусом. Если одновременно заразиться гриппом и Ковид -19, болезнь будет протекать тяжелее, будет выше вероятность развития осложнений и летального исхода, - рассказал министр здравоохранения нашего края – Евгений Филиппов.
Администрация районной больницы приглашает на вакцинацию от COVID и гриппа. В нашем районе от коронавирусной инфекции провакцинировалось двумя этапами -21111 человек. Получили только первую прививку – 23429 человек.