Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией – инфекционным заболеванием лёгких, чаще всего поражающим детей, пожилых граждан и людей с ослабленной иммунной системой. Чем опасна эта болезнь? Как она выражается и почему возникает? Каковы методы её лечения и профилактики?
Несмотря на достижения современной медицины и появление новых эффективных антибактериальных препаратов, воспаление лёгких (пневмония) является чрезвычайно распространенным и реально угрожающим жизни заболеванием. По частоте смертельных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных болезней!
Часто причиной воспаления лёгких является бактериальная флора, в особенности стафилококковая. Бактериальная пневмония может развиться после инфекции верхних дыхательных путей, например, простуды, гриппа или того же ковида. Примерно в 50% случаев возбудителем пневмонии является вирус.
С начала года и по сегодняшний день в нашем районе переболело вирусной пневмонией – 408 человек. В первом полугодии, с января 2021 года по июль – 172, а с июля и по сегодняшний день, 12 ноября - 236 человек.
Основные клинические признаки воспаления лёгких: острое, внезапное начало, связанное, как правило, с переохлаждением, повышение температуры, возможны озноб, возникновение одышки, кашля (в первые дни обычно сухого, затем появляется мокрота, которая чаще носит слизисто-гнойный характер). Также в грудной клетке могут возникнуть боли при дыхании.
Для подтверждения диагноза необходимо проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки. Иногда требуется дополнительно сделать компьютерную томографию лёгких. Лечение врачом назначается индивидуально. Ни в коем случае не пытайтесь сами подобрать себе препараты, тем более, антибиотики!
Основа профилактики пневмонии – закаливание и дыхательная гимнастика.
Закаливающие процедуры (к примеру, контрастный душ) укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма инфекциям. Дыхательная гимнастика в свою очередь направлена на улучшение вентиляции лёгких. Чтобы предупредить воспаление, можно периодически надувать воздушные шары или регулярно делать глубокие вдохи в выдохи.
Избегайте переохлаждений, откажитесь от курения и следите за своим здоровьем. Не стоит забывать, что к тяжелейшей пневмонии могут привести банальный тонзиллит или невылеченный зуб.
Также хочу отметить, что вакцинация против гриппа и коронавируса, соблюдение противоэпидемических правил (ношение масок, мытьё рук) существенно помогут в профилактике воспаления лёгких.
Следите за своим здоровьем!