Приблизилось начало курортного сезона 2017 года.

Острые кишечные инфекции (ОКИ) по - прежнему занимают одно из ведущих мест в структуре инфекционной заболеваемости.

В нашем крае, в летний сезон 2016 года, отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями на 29%, в том числе ротовирусной инфекцией – на 63%.

Одним из действенных методов профилактики острых кишечных инфекций, в том числе вирусной этиологии является гигиеническое воспитание населения. К важнейшим приоритетным факторам, характеризующим санитарно – эпидемиологическое благополучие населения и влияющими на уровень заболеваемости кишечными инфекциями, относятся качество и безопасность питания населения, питьевой воды, деятельности детских и подростковых учреждений, санитарного содержания территорий и мест массового отдыха и спорта, пляжей.

Как проявляются кишечные инфекции?

Как правило, они начинаются остро, с повышения температуры, жидкого стула, болей в животе, может быть тошнота и рвота.

Основные распространители кишечных инфекций – больные люди. Опасными могут быть не только те, у кого кишечное расстройство ярко выражено, но и люди больные насколько легко, что они даже не обращаются за медицинской помощью. Именно среди них особенно часто обнаруживаются носители заразных микробов.

Во всех кишечных инфекциях наиболее заразны выделения больного. Недуг же развивается лишь в том случае, когда микроб попадает в организм через рот. В большинстве случаев в этом повинны наши собственные руки. Сначала микробы попадают на них – достаточно для этого взяться за ручку дверей или спускового устройства туалета, прикоснуться к предметам, которыми пользовался больной, и позабыть о необходимости вымыть руки. С загрязненных рук микробы могут попасть в пищевые продукты. В фарше, мясе, холодных закусках, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах условия для жизни и размножения кишечных микробов самые благоприятные, при этом сами эти зараженные продукты кажутся вполне свежими, пригодными к еде. Вот почему всем, кто готовит пищу, надо соблюдать большую осторожность. Соблюдение правил приготовления и хранения продуктов – важная защитная мера. Нужно иметь отдельные доски для разделки сырого и вареного мяса, рыбы, овощей. Если пользоваться одной доской, одним и тем же ножом, в уже сваренные продукты могут быть внесены опасные микробы. Уже через 2 – 3 часа они при комнатной температуре размножаются и достигнут такого количества, которое способно вызвать заболевание.

В связи с этим следует помнить; продукты, особенно вареные, необходимо хранить на холоде, всячески оберегать их от мух и перед едой подвергать термической обработке.

Еще один важный путь передачи возбудителей – загрязненная вода. В жаркие месяцы большую осторожность должны проявлять все, кто выезжает отдыхать на природу – всегда следует брать с собой запас кипяченой воды, чтобы не приходилось пользоваться непроверенным источником.

Купленные на рынках фрукты и овощи, необходимо промывать кипяченой водой.

Заразиться можно и купаясь в реке, пруде, озере, ведь нередко при этом люди заглатывают воду. Самый надежный путь предупредить распространение кишечных заболеваний – заранее обезвредить источник инфекции. Необходимо при любом расстройстве желудочно-кишечного тракта обратиться в лечебное учреждение.

Дизентерию можно предупредить, соблюдая правила личной и коммунальной гигиены. Мытье рук с мылом, дезинфекции источников водоснабжения, благоустройство туалетов, соблюдение правил приготовления и хранения продуктов приводит к снижению заболеваемости, в том числе среди лиц, контактировавших с больными, дезинфекцию испражнений и постельного белья.

Больные дети должны находиться дома и не посещать детский сад, до получения отрицательного результата посева кала.

Эффективных противодизентерийных вакцин не существует.

 

Вирус гепатита «А» устойчив в водной среде, поэтому эпидемии гепатита «А» часто имеют водный путь передачи. После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет. Вирус гепатита «А» передается фекально -орально - водным и пищевым путем.

Также зачастую и отравления происходят из-за болезни «грязных рук» и вызывают острую кишечную инфекцию.

Следующие правила помогут этого избежать:

- мойте руки до и после того как дотронулись до пищи:

- сырые овощи и фрукты необходимо тщательно мыть перед употреблением:

- горячую пищу следует разогревать и подавать в горячем виде:

- скоропортящиеся продукты можно держать не в холодильнике при комнатной температуре (около 20 градусов) - не более 2 часов. Если в жару отправиться на пикник, то время хранения продуктов снижается до 1 часа.

- если дети находятся на природе, необходимо следить за тем, чтобы они не употребляли в пищу ягоды. Так как они могут вызвать тошноту, головокружение, галлюцинации.

Десять «золотых» заповедей для предотвращения кишечных инфекций:

- выбор безопасных пищевых продуктов.

- тщательное приготовление пищи,

- употреблять пищу по возможности сразу после приготовления,

- тщательно хранить пищевые продукты,

- тщательно подогревать приготовленную заранее пищу,

- не допускать контакта между сырыми и готовыми пищевыми продуктами,

- часто мыть руки,

- содержать кухню в чистоте,

- защищать пущу от насекомых, грызунов и других животных,

- использовать качественную, чистую воду!

Уважаемые жители района! Обращаем ваше внимание на то, что обращаться к участковому врачу нужно сразу же, при появлении первых признаков болезни.

К сожалению, в нашем районе отсутствует инфекционное отделение. Пациентов с подозрением на ОКИ, госпитализируют в инфекционные стационары города Краснодара.