Демоны внутри людей никогда не дремлют, постоянно придумывая уловки, чтобы затащить последних в свои сети. Особенно подвержены таким дьявольским уловкам дети, ещё слабо отличающие добро от зла, невинные забавы от жесточайшей зависимости. Курение, алкоголизм, наркомания… И список этих ужасов психического и физического здоровья человека постоянно пополняется. Сниффинг – вдыхание паров углеводородного газа для достижения эффекта галлюцинаций – новомодная молодёжная утеха. Смертельная утеха! Только за последние пару лет от этой разновидности токсикомании в России официально зарегистрировано более полутысячи смертей в подростковой среде. В связи с этим на Кубани недавно даже принят закон, запрещающий продавать зажигалки несовершеннолетним. Так в чём конкретно заключается опасность сниффинга? Как уберечь детей от очередного кошмара?


И так - сниффинг – действительно достаточно новая форма токсикомании. Если раньше «нюхачи» использовали для вдыхания пары бензина или клея, то теперь активно применяют для этих целей газ зажигалок, которые гораздо легче добыть. В состав такого газа обычно входят пропан, бутан, изобутан, являющиеся нейротропными ядами. Их вдыхание вызывает расстройство сознания, повышение подвижности, резкую смену состояния экстаза на невероятную злобу. Развивается делирий, сопровождающийся зрительными и слуховыми галлюцинациями. При этом подросток ощущает лёгкость в теле и душевный подъём, на смену которым быстро приходят сильная слабость и головная боль, тошнота и рвота.
Как и при любом опьянении, сначала страдает кора полушарий головного мозга, затем мозжечок, и в самую последнюю очередь – продолговатый мозг. Если опьянение доходит и до него, – вполне возможен летальный исход.
При длительной токсикомании – на протяжении 1-2 лет – в головном мозге и органах человека происходят необратимые изменения. Подростки-токсикоманы, увы, просто становятся слабоумными, если, конечно не погибают.
Единую причину того, что молодой человек «подсаживается» на сниффинг, назвать, конечно, невозможно. Большое значение имеет специфика личности и окружающие обстоятельства. Но, всё-таки попробуем назвать качества потенциального токсикомана. Прежде всего, это пассивность, инфантилизм, эмоциональная неустойчивость, зависимость от других. Часто подростки начинают вдыхать газ из любопытства, скуки, желания убежать от проблем и испытать новые ощущения, стремления не отстать от сверстников, обилия свободного времени и неумения занять себя чем-то стоящим и интересным.
Родителям следует обратить внимание на следующие факторы поведения детей:
- Резкие перепады настроения в короткий промежуток времени.
- Нарастающую раздражительность, скрытность, замкнутость, угрюмость, подавленность, беспокойство.
- Потребность в немедленном удовлетворении любых своих желаний.
- Отказ обсуждать свои проблемы.
- Возрастающую изоляцию от семьи.
- Нежелание знакомить родных с новыми друзьями.
- Охлаждение к прежним связям.
- Равнодушие к учебе, спорту, былым увлечениям.
- Появление чувства ущербности, комплекса неполноценности.
- Нарастание социальной изоляции.
- Лживость.
- Постоянные опоздания в школу и поздние возвращения домой.
- Потерю чувства времени.
- Усиливающуюся импульсивность.
- Неожиданные рост и потерю аппетита.
- Изменения в режиме сна и бодрствования.
- Частое проветривание своей комнаты.
- Использование благовоний, духов, освежителей воздуха и дыхания.
Если вы заметили несколько подобных моментов, стоит уделить ребёнку повышенное внимание. Даже если он и не «подсел» на наркотики или газ, в любом случае нужно принимать адекватные меры, разговаривать с ним, обращаться, в случае необходимости, к специалистам.
Особые знаки токсикомана и наркомана:
- резкая потеря веса;
- повышенная потливость, холодная липкая кожа;
- утомляемость, частые простуды;
- желудочные боли и судороги;
- утренняя слабость на фоне вечерней активности;
- бессвязная, невнятная или быстрая и торопливая речь;
- воспаленные, налитые кровью, отекшие или «стеклянные» глаза, их недостаточная подвижность;
- часто расширенные либо слишком суженные зрачки;
- нарывы и болячки вокруг ноздрей;
- бесцветные пальцы.
У девочек на фоне употребления ядовитых веществ могут происходить сбои в менструальном цикле.
Будьте внимательнее к своим чадам, не упустите момент: на начальных стадиях с тем же сниффингом справиться вполне можно. И нужно!
Болезнь вейперов также очень опасна – потому что уничтожает сердце и легкие.
Вейп – так называют сейчас электронную сигарету. Которая, как говорят производители, абсолютно не несет никакого вреда организму. А еще помогает избавиться от вредной привычки – курения. Многие, узнав об этом, поголовно начали скупать «электронные волшебные трубки». Почему бы и нет? Бросить курить, не бросая курить, - удобно!
Немного истории. Пришло к нам новое увлечение из Китая. Ученый не мог бросить курить и решил превратить курение в более безопасный для организма процесс. Первая в мире электрон6ная сигарета выглядела практически как настоящая, только внутри была жидкость. В электронной сигарете с помощью парогенератора и аккумулятора жидкость нагревается, преобразуется в пар. И этот пар «парильщик» вдыхает.
В состав жидкостей для парения входит все тот же никотин, который вызывает зависимость, дополнительно же входят разные ароматизаторы (мята, кофе, вишня), что очень привлекает молодое поколение. В некоторых случаях жидкость для электронных сигарет готовят вручную, она стоит в разы дешевле и доступна каждому. На таком товаре нет информации о составе.
Из – за никотина моментально происходят краткосрочные изменения в сердечно – сосудистой системе. Через 15 минут после курения количество мелких тромбов увеличивается примерно на 23 процента. При этом повышается артериальное давление и частота сердечных сокращений. Состояние нормализуется только через час.
К сожалению, многие вайперы уверены, что, кроме воды и ароматизаторов, в жидкости больше ничего нет. Но исследования показали, что, в жидкость добавляют канцерогены – возбудители образования раковых клеток. Такие, как формальдегид, антифриз и диацетил.
К сожалению, в России никак не регламентируется и не отслеживается производство жидкостей для электронных сигарет.
Многие курильщики задают вопрос, действительно ли можно бросить курить?
Обычный курильщик когда он курит, всегда считает сигареты. Тогда как в случае с вейпом отсутствует возможность дозирования поступления никотина в организм курильщика. То есть шанс развития никотиновой зависимости еще выше, в этом и есть опасность. Зафиксированных случаев, когда человек бросает курить с помощью электронной сигареты, нет.
Сейчас в международную классификацию болезней вносится так называемая болезнь вейперов. Медики добавили, что согласно последним данным вейпы могут уничтожить легкие за неделю.