Администрация Калининской районной больницы информирует, о том, что ранее запланированные на февраль и март - «Недели мужского и женского здоровья» были отменены с связи с пандемией.
По решению министерства здравоохранения Краснодарского края, возобновляются массовые мероприятия, в период с 21 по 25 марта 2022 года проводится акция «Неделя мужского здоровья» и с 4 по 8 апреля 2022 акция «Неделя женского здоровья», которые направлены на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.
В рамках акции «Недели мужского и женского здоровья» необходимо пройти обследование тем жителям которые не посещали медицинские организации в течение последних 2 х лет и более: мужчин и женщин в возрасте 55 лет и старше, которые наиболее подвержены риску возникновения злокачественных опухолей.
Администрацией Краснодарского края проблеме распространенности злокачественных новообразований уделяется огромное внимание. Распоряжением главы администрации Краснодарского края в 2021 году утверждена региональная программа Краснодарского края «Борьба с онкологическими заболеваниями». В результате реализации мероприятий программы в крае перед здравоохранением поставлены следующие задачи в 2022 году: увеличить раннюю диагностику онкологических заболеваний (на 1-11 стадиях) до 61,2%, снизить одногодичную летальность до 18,5%, увеличить пятилетнюю выживаемость до 58%, увеличить количество прошедших диспансерное наблюдение у врачей – онкологов до 70%.
Все пациенты с выявленными предопухолевыми заболеваниями направляются в медицинские организации края по профилю выявленного заболевания для получения необходимого дообследования и лечения.
Всем желающим пройти обследование - обращаться в лечебные учреждения, по месту жительства.
Женщинам, явившимся на обследование (без записи), необходимо сразу посетить смотровой и доврачебный кабинет, где по показаниям будет рекомендовано пройти маммографию и флюорографию, врача – терапевта, врача – гинеколога и врача – онколога.

Администрация районной больницы.