Молодым везде у нас дорога!
Молодость – главное богатство в жизни каждого человека и общества в целом, так как от образованности и компетентности молодых зависит уровень его развития и качество жизни людей разного возраста. Сегодняшней молодежи суждено осуществлять грандиозные планы по дальнейшему развитию и процветанию своей родины, в современных условиях преобразования которой, особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья.
Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни – правильности питания, стрессов, условий жизни, учебы и профессиональной деятельности, досуга и отдыха. Состояние здоровья молодежи не вызывает оптимизма. Каждый третий занимается в специальных медицинских группах, каждый второй юноша страдает заболеваниями, не позволяющими служить в Вооруженных Силах.
На состояние здоровья оказывают влияние и вредные привычки. Употребление алкоголя, наркотических веществ, табака входит в число важнейших факторов риска многих заболеваний, негативно отражающихся на здоровье молодежи. К сожалению, многие молодые люди тратят свое время в пьяных вечеринках.
Проблема употребления наркотиков не вызывала ранее в обществе такой большой озабоченности, как в настоящее время.
Если в предыдущие века наркотики употребляло небольшое количество взрослых людей, то для современной наркотизации характерны снижение возрастной границы начала употребления наркотиков, распространение среди наркоманов опасных инфекционных заболеваний (ВИЧ/СПИД, гепатиты и др.), увеличение смертельных исходов в результате передозировки наркотика.
Наркомания – страшное и опасное зло. Своими жертвами наркотики выбирают наиболее беззащитных детей и подростков, которые гибнут не успев достичь физической зрелости. Причины роста потребления наркотиков среди молодежи кроются в самом обществе. Разрушена система моральных ценностей, образовался дефицит смысловых и нравственных факторов.
Употребление наркотиков в последнее время стало обычным явлением на вечеринках, дискотеках, дома и т.д. Постоянное употребление наркотиков неизбежно ведет к болезни, болезненному влечению к наркотику. У наркоманов резко снижается работоспособность, слабеет память, появляются психические расстройства, преждевременно наступает одряхление, увядание организма.
В целях профилактики рекомендуется обратить внимание родителей, да и всех взрослых на актуальные проблемы профилактики наркомании, в первую очередь, среди детей и подростков: правдивая и полная информация о последствиях употребления наркотиков, умение противостоять искушению могут стать своеобразной прививкой для ребенка, защитой от опасности; поддержание с ребенком эмоционального контакта – лучший способ достичь духовной близости; воспитание жизнелюбия способно противостоять наркокультуре, утверждающей, что без наркотиков в этой жизни и радоваться нечему; научение самоуважению способно дать удовлетворение от выполненных обязанностей; помощь в формировании молодым человеком собственного отношения к наркотикам.
Всем известно, что все начинается с простых алкогольных коктейлей, пива, курения обычных сигарет, которые несмотря на существующий запрет, по – прежнему часто продают несовершеннолетним. Шаг за шагом, молодые люди втягиваются в смертельную игру, незаметно для себя становясь наркозависимыми. Употребление наркотических средств – кратчайший путь к разрушению личности. Даже однократный прием наркотиков может сформировать губительную зависимость, физическую и психическую, что влечет за собой значительное повышение доз наркотиков, отсюда передозировка и неминуемая смерть.
С медицинской точки зрения излечиться от наркозависимости невозможно. Всегда существует риск возврата к пагубной привычке.
Очень важно вовремя предотвратить причины, ведущие к наркомании, вовремя не дать болезни принять необратимые формы, помнить, что лечение наркомании, возвращение человека к нормальной жизни, восстановление его личности – тяжелейший труд! Необходимо нацеливать молодежь на поддержание здорового образа жизни, нацеливать на недопустимость употребления наркотиков. Молодежь должна иметь правдивую и полную информацию о последствиях употребления наркотиков и их губительном вреде, важности занятия полезным трудом и спортом. А, также знать, для чего он живет, верить в свое дело, мужественно переносить и преодолевать все невзгоды и препятствия, никогда не терять присутствие духа и уверенности в достижении цели!

Стрига