Свершилось чудо, и вы готовитесь подарить миру новую жизнь! Он (а может быть, это она?) еще совсем крошечный, но это уже человек, в нем уже заложены внешность и характер. Быть может, у него будут ваши глаза или походка? А может быть, это будущий лауреат Нобелевской премии, всемирно известный музыкант, поэт или изобретатель? Теперь только от вас зависит, как его встретит этот мир. Вы уже самый главный человек в его жизни.

В вашем организме сейчас происходят очень важные изменения. Возможно, вы их еще не чувствуете, а может быть, заметили, что стало меняться настроение или аппетит, вы стали быстрее уставать или часто хотите спать.

Не редко в это время женщина бывает раздражительной. Конечно, не нужно превращаться в домашнего тирана, но и винить себя за частые смены настроения и нетерпимость тоже не стоит. Слишком важные и серьезные перемены с вами происходят.

В ближайшее время у вас может начаться токсикоз. Иногда это только чувство дурноты или тошнота по утрам, иногда рвота. Хотя токсикоз бывает далеко не у всех и длится у большинства женщин совсем недолго, нужно быть к нему готовой.

Помните, что первые 12 недель беременности – самые важные для вашего малыша, потому что в этот период формируются все его органы и системы.

Будьте внимательны к своему здоровью и самочувствию. Есть ряд симптомов, при которых обязательно нужно обратиться к врачу;

- любые боли (в области живота, головные боли, боли в пояснице);

- кровянистые выделения;

- рвота более трех раз в сутки или потеря веса на фоне рвоты в течение нескольких дней.

Если врач не рекомендует вам ничего дополнительно, то в первые недели беременности вы можете не менять свой привычный образ жизни. Однако, есть некоторые настоятельные рекомендации:

- полностью откажитесь от алкоголя и курения.

- При необходимости проведения какого – либо обследования или приема какого – либо медицинского препарата обязательно сообщите врачу, что вы беременны.