В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, на оккупированной территории, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова поручила регионам усилить меры профилактики для предотвращения завоза в Россию и распространения холеры в связи «с сохраняющейся угрозой». Об этом говорится в ее постановлении.
Такие меры Роспотребнадзор поручил предпринять управлениям ведомства в Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю.
Накануне мэр Мариуполя, находящегося на юге Донецкой области, Вадим Бойченко предупредил об угрозе эпидемии холеры, дизентерии и кишечной палочки «из-за отсутствия централизованного водоснабжения и канализации, разложения тысяч трупов под завалами, катастрофической нехватки питьевой воды и пищи».


«Уже сейчас температура воздуха достигает 20 градусов. Вскоре в городе могут вспыхнуть мощные и смертоносные эпидемии», — заявил он. Поэтому и нам, на всякий случай нужно быть готовым встретить острую кишечную инфекцию, во всеоружии, знать о ней все!
Холера – инфекционное заболевание, которое вызвано холерным вибрионом. Отличается высокой степенью летальности. При попадании в организм возбудитель воздействует на ряд органов и систем. В первую очередь страдают органы пищеварительной системы. Заболевание вызывает тяжелый гастроэнтерит, который сопровождается обильной рвотой и диареей. Диарея (зловонный стул «рисовый отвар»), цианоз, мучительная жажда, головная боль, слабость, мышечные судороги.
При отсутствии медицинской помощи это приводит к обезвоживанию. Инфекция быстро распространяется, вызывая массовое поражение населения.
В середине века холера унесла жизни миллионов людей. В настоящее время болезнь иногда регистрируется в африканских, латиноамериканских и некоторых азиатских странах. По статистике, ежегодно до пяти миллионов человек заболевают холерой и до 120 тысяч из них умирают.
Несмотря на интенсивное развитие медицины людям пока не удается полностью победить это заболевание.
Холерный вибрион – это группа бактерий. На сегодняшний день специалистам удалось выявить свыше 150 разновидностей возбудителя. Причиной болезни становится холерный вибрион группы – А. Сложность борьбы с заболеванием обусловлена уникальной устойчивостью возбудителя во внешней среде. В проточной воде холерный вибрион выживает несколько месяцев, а в сточных водах – более суток. В организм возбудитель может проникнуть с пищей, чаще всего это молочные продукты и мясо.
Чтобы очистить воду от бактерий, используют кипячение, методы химической дезинфекции. Также возбудитель теряет активность от высушивания и воздействия ультрафиолета.
Самый распространенный способ заражения – передача инфекции от больного человека другим людям. Инфекция распространяется:
- через посуду, предметы домашнего обихода;
- при приготовлении пищи зараженным человеком, употреблении некачественных продуктов;
- через загрязненную воду.
Бактерии содержатся в каловых и рвотных массах, которые выделяет больной. У некоторых пациентов болезнь протекает легко, они могут не подозревать, что заражены холерой. При этом такие пациенты становятся носителями патологии, заражая окружающих. Если была выявлена холера, необходимо полностью обследовать всех, кто находится в очаге заражения, даже если признаки патологии отсутствуют.
В группе повышенного риска заражения и тяжелого течения болезни находятся люди с гельминтозами, анемией, алкоголизмом, тяжелым хроническими заболеваниями, при котором снижен иммунитет.
Болезнь проявляет себя по-разному. У некоторых первые симптомы появляются в течение нескольких часов, ау других людей период инкубации длится до 5 дней.
Первый симптом холеры – изменение характера дефекации. Человек ощущает потребность срочно опорожнить кишечник. По мере нарастания симптомов стул учащается. Дефекация может происходить до 10 раз в день, стул становится жидким и водянистым. Пациент ощущает бурление в животе, боли в верхней части живота под грудиной, тошноту, которая переходит в рвоту. Ее приступы многократно повторяются. Рвотные массы содержат останки пищи, примеси желчи, затем становятся зеленоватого цвета.
Из – за потери жидкости развивается обезвоживание. Нехватка жидкости приводит к слабости, головокружению, похолоданию конечностей, снижению температуры тела.
Это состояние требует неотложных мер.
Обезвоживание проявляется следующими признаками:
- бледностью, темными кругами под глазами;
- сухостью кожи и слизистых,
- хриплостью голоса или его полным исчезновением;
- сморщиванием кожи на подушечках пальцев,
- уменьшением мочевыделений;
- снижением АД;
- тахикардией.
Осложнение от холеры; в том числе смерть от холеры может наступить и в связи с развитием осложнений. К ним относятся:
- пневмония;
- тромбоз сосудов;
-нарушение мозгового кровообращения;
- инфаркт миокарда;
- гнойные процессы.
Пациент с холерой проходит лечение в специализированных палатах инфекционных больниц. Человек должен быть обязательно изолирован от окружающих и других пациентов.
Профилактика заключается в своевременном обращении к врачу и правильном лечении, большинство больных холерой выздоравливают. А основные меры профилактики в первую очередь направлены на соблюдение правил гигиены:
- нужно избегать питья воды из открытых водоемов. Перед употреблением ее кипятят или используют бутилированную воду;
- мясо, молочные продукты являются хорошей питательной средой для холерного вибриона и других кишечных инфекций. Для профилактики заражения продукты необходимо хранить в холодильнике, соблюдать правила кулинарной обработки. Также следует избегать питания в непроверенных местах, если уровень санитарии вызывает сомнения.