Об усилении контроля за вирусным энцефалитом в 2022 году.
Несмотря на то, что на территории Славянского, Красноармейского, Калининского районов не регистрируется заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом, опасность возникновения данного заболевания сохраняется, так как имеются переносчики данного заболевания (иксодовые клещи). Не исключены завозные случаи, так как люди посещают эндемичные по данному заболеванию территории.
Согласно рекомендациям по профилактике – эпидемический сезон заражения клещевым вирусным энцефалитом длится с апреля по октябрь с 2 пиками заболеваемости – весенний (май – июнь) и осенний (август – сентябрь), так как в эти районы могут проникнуть переносчики.
При обращении человека за медицинской помощью по поводу присасывания клеща медицинские работники обязаны:
- удалить клеща;
- проинформировать пострадавшего о необходимости провести исследование клеща на наличие маркеров вируса клещевого энцефалита и других возбудителей трансмиссивных инфекций, эндемичных для территории, и объяснить правила доставки клеща в лабораторию;
- принять решение о необходимости проведения экстренной профилактики, собрать эпидемиологический анамнез;
- проинформировать пострадавшего о необходимости обращения за медицинской помощью, в случае присасывания клеща и в случае возникновения симптомов заболевания в течение 3 недель после укуса.
При регистрации случаев присасывания клеща на вашей территории, медицинские работники обязаны: удалить клеща и организовать его отправку в лабораторию для исследования на наличие маркеров (антител) и других трансмиссивных инфекций, с соблюдением требований биологической безопасности при транспортировке биологического материала, в течение 2 часов после регистрации присасывания проинформировать о случае территориальный орган, осуществляющий надзор, независимо от места проживания пострадавшего. С учетом рисков развития клинической картины заболевания и результатов лабораторных исследований клеща направить пострадавшего в отделение инфекционного профиля.
При подаче экстренного извещения по поводу укуса человека клещом, необходимо дополнительно указывать следующую информацию;
- на какой территории находился человек, когда был укушен клещом;
- самочувствие человека;
- при опросе рекомендовать направлять клеща на исследование и указывать, согласен ли пациент на исследование клеща;
- пригоден ли клещ для исследования;
- брать номер телефона больного и указывать его в экстренном извещении;
- дополнительно информировать санитарно – эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» в какую лабораторию был сдан клещ и на какие инфекции исследован, о результатах исследования по телефону: 8-861-46-2-10-43, 8-861-46-4-07-60.
Клещ должен быть живым и неповрежденным, в контейнере для сдачи анализов с капелькой воды. Если клеща не получается привезти в лабораторию сразу же, его можно хранить в холодильнике при температуре плюс 4С, в течение 3 суток.
Клещей исследует микробиологическая лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» г. Краснодар, улица Рашпилевская, 61.
Режим работы лаборатории:
Понедельник – пятница с 08:00 до 16:00, в субботу – с 09:00 до 13:00.
Выдача результатов с 15:00 до 16:0 (кроме субботы и воскресенья) на следующий рабочий день.
Телефон 8-861-262-35-49.
В выходной день клещей можно сдать через дежурного, по адресу г. Краснодар, улица Рашпилевская, 61/1 с 13:00 до 19:00 в субботу, с 09:00 до 13:00 в воскресенье.
Телефон 8-861-267-34-02.
Оплата за лабораторные исследования производится через терминал. Стоимость исследования с учетом НДС составляет – 692,06: клеща исследуют на клещевой боррелиоз, клещевой вирусный энцефалит, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека, крымскую геморрагическую лихорадку.
Сдать на анализ можно и кровь, но только не раньше чем через 2-4 недели после укуса, советуют специалисты.
Исследование клещей разрешается проводить только в лабораториях, имеющих санитарно – эпидемиологическое заключение на условия работы с патогенными биологическими агентами 11группы патогенности.
При обращении в лабораторию необходимо указать дату и территорию, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт), контактный телефон, электронную почту (для оперативного оповещения в случае положительного результата).
При получении положительного результата лабораторного исследования клеща необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для проведения экстренной профилактики.
Диагностика инфекций, передающихся клещами, по клиническим проявлениям без проведения лабораторных исследований представляет определенные трудности. Для подтверждения диагноза людям необходимо проводить серологическое исследование крови на наличие антител к возбудителям.
Уважаемые коллеги!
Довожу до вашего сведения, что с 12 мая 2022 года необходимо организовать подачу экстренных извещений с полной информацией об укушенных и о направленных на исследование клещах, снятых с людей в медицинском учреждении.