Курение «вырывает» из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.
К каким заболеваниям приводит курение?
Курение разрушает легкие. Повреждается значительная часть легочной ткани – здоровых легочных альвеол и мелких бронхов. Развивается хроническая обструктивная болезнь легких (тяжелое хроническое заболевание, составляющие львиную долю среди причин смертей от болезней органов дыхания), появляются изнуряющие кашель и одышка из – за хронического недостатка кислорода и воспаления бронхов.


Курение вызывает рак. Табачный дым содержит более 3000 химических соединений, 60 из которых способны вызвать рак. От рака легкого в мире умирает больше людей, чем от какого другого вида онкологических заболеваний. По оценкам ВОЗ более 90% этих смертей связано с курением, и почти все их можно было бы предотвратить! Курение также приводит к раку гортани, ротовой полости, пищевода, поджелудочной железы, мочевого пузыря и почки.
Курение ведет к инфаркту миокарда и инсульту. Курение способствует быстрому и раннему развитию атеросклероза. Содержащийся в табачном дыме никотин повреждает стенки сосудов, способствует усиленному свертыванию крови внутри сосудов (формирование тромбов). В результате закупориваются артерии сердца и головного мозга, что ведет к инфаркту миокарда и инсульту.
А что можно сказать о распространении именно этой привычки у подростков?
Мониторинговые исследования показывают, пик приобщения к табаку приходится на школьный возраст: до 10 лет – у мальчиков, в 13 – 14 лет – у девочек. Причем каждый десятый курильщик пятнадцати лет страдает никотиновой зависимостью. Российские ребятишки начинают курить уже в первых классах школы, а пассивных курильщиков среди них – почти 80%. Надо ли говорить, как, губительно это сказывается на их здоровье. Увлечение курением пагубно сказывается на успеваемости в школах.
Какие мотивы побуждают взять сигарету?
Мотивы, побуждающие взять сигарету, очень разнообразны. Это и низкий социально – экономический статус, и возраст, и пол (среди мальчиков больше курящих). Провоцирует эту дурную привычку реклама табачных изделий, курение родителей, старших братьев, сестер. К сигарете чаще тянутся те, кто плохо учится, имеет опыт употребления алкоголя, наркотиков. Большинство подростков таким способом хочет расстаться со своими комплексами или казаться более взрослыми. Некоторые затягиваются из чистого любопытства, желая поэкспериментировать, даже не догадываясь о последствиях.
Не мешало бы вспомнить, что никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву поднести стеклянную палочку смоченную никотином; кролик погибает от ¼ капли, собака – от 4. Для человека смертельная доза – 2-3 капли; это примерно 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что эта доза никотина вводится постепенно (в течение суток), а не в один прием, а также в результате частичной нейтрализации яда формальдегидом табачных смол.
Каждые шесть секунд в мире умирает человек от болезней, вызванных потреблением табака.
Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, легких. Сердце курильщика делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается. Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных за день сигарет ослабляют восприятие разговорной речи. И это только малая часть болезней, которые вызывают зависимость от никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3-8 лет. Помните – курильщик, сам себе могильщик!!!
В настоящее время существуют достаточно эффективные методы избавления от никотиновой зависимости.
Как говорится, было бы желание… Несколько советов тем, кто решил бросить курить. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т. д. Психологическую зависимость помогает побороть назначение четкой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби. К сожалению, очень немногим удается преодолеть эту мощную тягу с первого раза. Но если вы действительно хотите завязать с дурной привычкой и освободиться от опасной зависимости, это у вас обязательно получится. Верьте в себя!