К сожалению, в странах Западной Европы, США и Канаде отмечается регистрация и распространение случаев оспы обезьян.
С начала мая текущего года по состоянию на 20.05.2022 года в Канаде, США, Португалии, Великобритании, Испании, Италии, Швеции зарегистрировано 35 случаев заболеваний. Опубликована информация из Австралии и Франции о подозрительных случаях инфекции.
По данным эпидемиологических расследований, первые случаи заболеваний оспой обезьян были завозными из Нигерии.
Оспа обезьян – редкое вирусное заболевание, передающееся человеку от животных – грызунов и приматов, обитающих преимущественно в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. Вопрос о резервуаре возбудителя заболевания в природе остается открытым.


Случаи заболевания оспой обезьян спорадически возникают в некоторых районах Центральной и Западной Африки, Нигерии, Камеруне, Либерии и Демократической Республике Конго. В последние годы в европейских странах и США периодически фиксируются завозные случаи оспы обезьян с Африканского континента.
Наиболее серьезные вспышки отмечаются в Демократической Республике Конго (ДРК) и Нигерии.
В Нигерии к началу мая 2022 года зарегистрировано 46 предполагаемых случаев оспы обезьян, в том числе 15 подтвержденных лабораторно. С сентября 2017 года по апрель 2022 в 32 штатах отмечено 558 предполагаемых случаев инфекции.
В ДРК к началу мая 2022 года отмечено 1238 предполагаемых случаев, 57 – с летальным исходом (показатель летальности – 4,6%). За тот же период в 2021 году – 1376 предполагаемых случаев, 41 летальный. Симптомы у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны: головная боль, слабость, боли в мышцах, характерная сыпь. Отличительной особенностью от натуральной оспы являются лимфадениты, которые наблюдаются у более 85% заболевших. В некоторых случаях отмечается тяжелое течение, летальность составляет от 1% до 11%. Инкубационный период в среднем 6 – 16 дней (от 5 до 21 дня). Источником заражения оспой обезьян может явиться и больной этой инфекцией человек – через прямой физический контакт или реализацию инфекции воздушно – капельным путем. Вирус впервые был выделен от обезьян вовремя нескольких вспышек оспоподобного заболевания в период 1958 – 1968 года, в зоопарках и в лабораториях нескольких стран. В 1970 году впервые подтверждена возможность инфицирования этим вирусом человека. После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего использования вакцин против натуральной оспы, оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов. Считается, что штаммы, циркулирующие в Западной Африке, являются более ослабленными по сравнению с центральноафриканскими. Причины активного распространения оспы обезьян в Западной Европе, США и Канаде устанавливаются. С целью снижения рисков завоза и распространения оспы обезьян на территории Российской Федерации необходимо: - Обращать внимание на любые проявления инфекционных заболеваний у прибывших из – за рубежа лиц: повышенная температура тела, кашель, сыпь, слабость, тошнота, рвота и другие, не исключающие заболевание оспой обезьян, принимать меры к немедленной изоляции инфицированных (подозрительных на инфицирование оспой обезьян) лиц в боксированные палаты инфекционных отделений, выявлению и изоляции лиц, находившихся в близком контакте с инфицированным человеком, отборе материалов для лабораторных исследований (кровь, корочки или элементы сыпи, мазки из ротоглотки) и их немедленного направления (с соблюдением правил транспортировки инфицированного вирусами материала) в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае». При выявлении инфицированных (подозрительных на инфицирование) оспой обезьян лиц, необходимо будет провести полный комплекс противоэпидемических мер, включая дезинфекцию предметов, остатков пищи и санитарную обработку места проживания.