Пить можно всем,
Необходимо только,
Знать, где и с кем,
За что, когда и сколько?
Расул Гамзатов.

Алкоголизм, это заболевание с прогрессирующим течением, в основе которого лежит пристрастие к этиловому спирту. В социальном плане алкоголизм означает злоупотребление спиртными напитками (пьянство), приводящее к нарушению нравственных и социальных норм поведения, к нанесению ущерба собственному здоровью, материальному и моральному состоянию семьи, а также влияющее на здоровье и благополучие общества в целом. Злоупотребление алкоголем, по данным статистики, является третьей после сердечно – сосудистых и онкологических заболеваний причиной смертности.


Во – первых, тяжелая форма опьянения (алкогольное отравление) – нередкая причина смерти в молодом возрасте.
Во – вторых, при злоупотреблении спиртными напитками может наступить внезапная, «сердечная» смерть вследствие первичной остановки сердца или нарушения режима сердечной деятельности (например, мерцательная аритмия).
В – третьих, злоупотребляющие алкоголем в большой степени подвержены травматизму – бытовому, производственному, транспортному. Причем страдают, не только сами, но и могут способствовать получению травмы другими лицами. Кроме того, риск самоубийства среди больных алкоголизмом возрастает. Около половины убийств также совершается в состоянии опьянения.
Для ранних стадий алкоголизма более характерны такие заболевания как; язвенная болезнь, травмы, сердечно – сосудистые расстройства, для более поздних – цирроз печени, полиневриты, мозговые нарушения. Высокая смертность среди мужчин связана, в основном, с ростом алкоголизма, 60-70% мужчин, злоупотребляющих алкоголем, умирают в возрасте до 50 лет. Причины употребления алкоголя различны. Одной из них является психотропное действие этилового спирта; эйфоризирующее (повышающее настроение), релаксирующее (снимающее напряжение, расслабляющее), и седативное (успокаивающее, иногда вызывающее сонливость). Потребность в достижении такого эффекта существует у многих категорий людей; у лиц с патологическим характером, страдающих неврозами, плохо адаптированных в обществе, а также работающих с эмоциональными и физическими перегрузками. В формировании пристрастия к алкоголю большую роль играют; социальное окружение, микроклимат в семье, воспитание, традиции, наличие психотравмирующих ситуаций, стрессов и способности к ним адаптироваться. Бесспорно, влияние наследственных факторов.
Степень выраженности опьянения зависит от количества и качества выпитых спиртных напитков, индивидуальной чувствительности к алкоголю и психофизического состояния человека.
Злоупотребление спиртным может привести к развитию сердечной недостаточности, гипертонии, острого нарушения мозгового кровообращения.
Алкоголизм – болезнь, которая проявляется нарастающим разрушением психики и личности человека в целом (не зря все люди, страдающие алкоголизмом похожи друг на друга). При алкоголизме могут быть приступы и «белой горячки» (психозы), в эти моменты человек становится агрессивным и не понимает, что с ним происходит, у него возникают самые причудливые галлюцинации.
Пиво – тоже алкогольный напиток! Его постоянное употребление приводит к развитию тех же проблем, что и в случае крепких алкогольных напитков.
Алкоголизм у женщин распространен в меньшей степени, чем среди мужчин, что связано с исторически сложившейся в обществе нетерпимостью к женскому пьянству. Кроме того, женщины сами до определенной степени скрывают свои алкогольные проблемы, употребляя спиртные напитки в одиночку или в кругу близких подруг. В основном страдают алкоголизмом женщины среднего возраста (от 35 до 50 лет), причем, сначала пьянство носит характер эпизодический (ситуационный), либо циклический, когда женщины принимают алкоголь в качестве лекарства для повышения настроения, как успокаивающее средство с целью снятия напряжения, тревоги, плаксивости, нарушений сна. В дальнейшем и в том, и в другом случае прием спиртного уже становится систематическим (иногда ежедневным), или развиваются истинные запои. Когда женщина начинает появляться в пьяном виде (или в состоянии похмелья) на работе или опохмеляться в кругу таких же пьяниц, с утра пораньше у торговых «точек», то это свидетельствует уже о далеко зашедшем алкоголизме и деградации личности. В этих случаях обычно выражено моральное падение женщины снижение социальных интересов с концентрацией их только на добыче и приеме спиртного; эмоциональное огрубение с утратой любви к детям и заботы о собственной семье; сексуальная расторможенность с беспорядочными половыми связями без учета возможных последствий.
При продолжении чрезмерного употребления спиртного развивается тяжелое заболевание – алкоголизм. Эта болезнь, как и любая другая, требует обращения к врачу специалисту – врачу - наркологу.
Разработано 14 мифов о вреде алкоголя;
- пить полезно для согревания, для аппетита, как лучшее снотворное,
- алкоголь не калориен, может понижать давление, помогает лечить грипп и простуду, повышает работоспособность, лечит заболевание желудка, снимает стресс, дорогой алкоголь менее вреден,
- здоровье французов связано с массовым употреблением вина, непьющим доверять нельзя, пиво – не алкоголь.
В нашем районе, на диспансерном учете у врача – нарколога, на конец 2021 года состояло 136 человек, с диагнозом - «Синдром зависимости от алкоголя».
Уважаемые жители района!
Помните! При одном опьянении гибнет около 20000 мозговых клеток, развивается алкогольный цирроз печени. Около 90 тысяч человек умирает ежегодно от наркотиков и алкоголя.
Не злоупотреблять алкоголем – значит сохранить семью, работу и жизнь!