Главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов рассказал о важности прививок от гриппа.

- Когда начинается плановая вакцинация в крае?
-Иммунизация населения края обычно проводится по мере поступления вакцин из федерального бюджета с сентября по ноябрь. Связано это с тем, что в России сезонное распространение гриппа начинается примерно в ноябре-декабре, когда иммунитет большинства людей ослаблен из-за дефицита витаминов, понижения и перепадов температур.
Но в 2022 году сложилась необычная и непростая обстановка, обусловленная пандемией коронавируса, и массовая вакцинация россиян против гриппа, скорее всего, стартует уже в конце лета – в августе.
Плановую вакцинацию следует успеть осуществить в тёплое время года, когда иммунитет большинства людей ещё достаточно крепок после солнечного и тёплого лета, а пик заболеваемости ещё не предвидится. Если привить всех в августе, то до октября выработается иммунный ответ. И если распространение гриппа совпадёт с подъемом заболеваемости коронавируса, то серьёзно заболевших людей будет гораздо меньше.



-Известно, что штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют, это учитывается при разработке составов вакцин?
Состав противогриппозных вакцин ежегодно пересматривается. В 2022-2023 году будут использоваться уже известные и хорошо зарекомендовавшие себя вакцины, изменённые с учётом рекомендаций ВОЗ.

-Способна ли вакцина ослабить иммунитет?
-Некоторые опасаются, что вакцинация способна ослабить и перегрузить иммунитет, и это увеличит риски заражения COVID-19. Но данных о том, что противогриппозные вакцины подавляют собственный общий иммунитет, нет. Так что опасаться за своё здоровье не стоит.
Более того, в организме заболевшего могут присутствовать одновременно вирусы гриппа и COVID-19. А так как коронавирус пока недостаточно изучен, нельзя предугадать и спрогнозировать последствия такого наложения и сочетания инфекций. И чтобы минимизировать риски осложнений и уменьшить ущерб здоровью, нужно планово вакцинироваться.

-Где сделать прививку от гриппа?
-Есть несколько способов сделать прививку: в поликлинике по месту жительства после обращения к терапевту; в мобильных пунктах в период массовой вакцинации.
Ближайшие мобильные пункты вакцинации, время их работы, а также другую подробную информацию, можно найти на сайте министерства здравоохранения Краснодарского края.
Услуги оказываются населению бесплатно в рамках программ, реализуемых Минздравом. Но также можно по желанию обратиться в частную клинику и сделать прививку платно.

-Как проходит вакцинация детей и подростков?
- Детей младшего дошкольного возраста вакцинируют в детских садах. А школьников прививают непосредственно в общеобразовательных учреждениях, в которых они проходят обучение.
В школе и в детском саду есть штатные медицинские сотрудники (обычно врач-педиатр и медицинская сестра), которые проводят осмотры перед введением инъекций и непосредственно вводят вакцины.
Детям любые прививки делаются только с согласия их родителей или иных законных представителей. Взрослым выдаются специальные готовые бланки с информацией о вакцинации, на которых нужно дать разрешение на манипуляции или отказ от них, а также поставить личную подпись.

-Для чего нужно вакцинироваться от гриппа?
-По данным ВОЗ, с прошлого года поменялись два основных штамма – это вирусы гриппа типа А, которые ранее в человеческой популяции не циркулировали.
Штамм А (H1N1) называют пандемическим, поскольку эта разновидность вируса очень заразна и может вызывать тяжелые осложнения.
Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения таких осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%, результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность. Прививки от гриппа абсолютно безопасны и являются основным способом его профилактики.
Грипп – заболевание, которое успешно взято под контроль, благодаря разработке вакцины. Но грипп по-прежнему опасен осложнениями.