Ковид – 19, снизивший было свою активность, постепенно возвращается.
Цифры заболеваемости коронавирусом опять резко пошли вверх – и в мире, и в России, и на Кубани. А тут ещё и осень не за горами. Сезонные эпидемии гриппа, как известно, способны ещё более обострить ситуацию с ковидом. Что же делать? Как сохранить своё здоровье? Как помочь организму уберечься от коварных инфекций?
Что делать?! Прививаться, конечно. Российские противоковидные вакцины уже достаточно хорошо изучены, противопоказаний от вакцинации практически не осталось. Прививку от Ковид -19 можно и нужно делать людям, уже переболевшим коронавирусом; пожилым гражданам; будущим и кормящим мамам; лицам, страдающим хроническими неинфекционными заболеваниями, если они не находятся в стадии обострения; и даже подросткам до 18 лет, естественно с согласия родителей.
Не бойтесь делать прививку! Исследования уже показали формирование высокого иммунитета после российских вакцин. Более того, они на 100% защищают от тяжелого течения коронавируса, даже если вы заболеете. Особенно это важно для людей старшей возрастной группы, для которых наиболее опасны такие осложнения, как вирусная пневмония и тромбы различной локализации. При всем при этом, именно пожилые граждане, в связи с особенностями иммунной реакции организма в данном возрасте, переносят вакцинацию максимально легко, без побочных эффектов.
Сейчас, когда на носу осень, желательно одновременно сделать сразу две прививки – и от Ковида, и от гриппа. Их совместимость уже доказана. Полноценный иммунитет формируется через 45 дней после вакцинации. До этого времени продолжайте соблюдать меры безопасности:
- избегайте массового скопления людей;
- носите маску в общественных местах;
- часто мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком.
Теперь – о плюсах вакцинации. Во – первых, коллективный иммунитет. Он формируется путем вакцинации максимального числа населения. Что это значит? То, что в обществе появилось значительная доля граждан, обладающих хорошей степенью защиты от инфекции. Возбудитель болезни, попадая в организм этих людей, не может размножаться и быстро погибает. Человек становится конечной станцией для заболевания, его распространение дальше не идет. Во – вторых, стоит учитывать, что вакцинация уменьшает уровень тревожности, стабилизирует психику не только вакцинированных граждан, но и их окружение. А страх сам по себе поддерживает высокий уровень стресса среди населения и ведет к развитию у людей не только сердечно – сосудистых заболеваний и психических расстройств, но и того же самого Ковида. Наконец, российские вакцины не только повышают иммунную защиту организма, но и, защищают от тяжелого течения болезни. Так, что прививайтесь – и от гриппа, и от Ковида!
В нашем районе вакцинироваться или ревакцинироваться от Ковид можно в Калининской районной поликлинике, у. 40 лет Октября 33.с 08.00 до 20.00 часов, понедельник – пятница, суббота и воскресенье – с 08.00 до 15.42 часов.
Жителям сельских поселений района, обращаться по месту жительства – участковые больницы, врачебные амбулатории, ФАПы.
Телефон «Горячей линии» - 8(861)991-42-67.