В нашей инфографике мы подобрали наиболее значимые факты про вред новых средств доставки никотина в организм и систем нагревания табака.

Электронные сигареты – это электронное устройство, которое создает высокодисперсный аэрозоль (пар), предназначенный для ингаляции (вдыхания). Эти устройства могут применяться как без никотина (вдыхание ароматизированного пара), так и при его наличии.

К продуктам нового поколения относятся системы нагревания табака (iqos), в состав которых входит не жидкость или соли никотина, а табак (при этом, по результатам исследований, и он может быть обогащен никотинном).

Несмотря на то, что все эти устройства разные по своим механизмам, но их все объединяет следующий факт: потребление любых электронных средств доставки никотина в организм вызывает тяжелую никотиновую зависимость и пагубно влияет на сердечно-сосудистую, бронхолегочную и другие системы человеческого организма.

И, несмотря на широкие маркетинговые кампании, важно помнить:
электронные сигареты нельзя рассматривать как менее вредную альтернативу обычным сигаретам.
Даже если сократить количество выкуриваемых за день сигарет, это не поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Пассивное курение электронных сигарет (вдыхание вторичных аэрозолей) не менее опасно, чем при нахождении рядом с курильщиками обычных сигарет.

Более подробно об этой теме в статье эксперта ФГБУ "НМИЦ ТПМ" Минздрава России: https://www.mediasphera.ru/issues/profilakticheskaya-meditsina/2019/5/1230549482019051007?lang=ru