Грипп и ОРВИ – это острые респираторные заболевания, которые приводят к серьезным осложнениям и даже смерти!
Почему вам необходима прививка против гриппа?
Гриппом легко заразиться. Один заболевший может заразить до 40 здоровых людей. Максимальная вероятность заболевания в семье, коллективе.
Грипп опасен осложнениями;
- воспалением легких (пневмонией)
- воспалением бронхов (бронхитом);
- воспалением сердечной мышцы (миокардитом);
- воспалением среднего уха (отитом).
В группе особого риска – лица с хроническими заболеваниями.
- сердечно – сосудистой системы;
- органов дыхания;
- эндокринной системы.
У них грипп вызывает ухудшение состояния, провоцирует возникновение инсульта и инфаркта.
У привитого человека вероятность заболеть гриппом минимальна!
В случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме и без осложнений.
Проведение прививочной кампании против гриппа позволило не допускать роста заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения как края, так и нашего района. Особенностью эпидемиологического сезона 2021 -2022 года явилось течение процесса заболеваемости в условиях новой коронавирусной инфекции (Ковид – 19), что одновременно увеличивало риск возникновения и распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ.
Отрадно то, что большинство жителей нашего района, а это – 5711 человек уже привилось от гриппа! Эта категория жителей привита вакциной – «Совигрипп». Согласно Национального календаря профилактических прививок; детям, беременным и людям с хроническими заболеваниями вводят вакцину «Ультрикс Квадри». Уже в районе привито – 1716 детей.
Напоминаем; прививка от гриппа защищает от всех форм гриппа! Риск заражения гриппом после прививки остается. Но, в среднем прививка обеспечивает защиту на 80 -90%. Прививайтесь от гриппа вовремя! Сентябрь и ноябрь – лучшее время для вакцинации!
Прививку против гриппа вам сделают в поликлинике по месту жительства. В Калининской районной поликлинике можно привиться с 8-00 до 20.00, часов, с понедельника по пятницу. В субботу с 8-00. До 15.42 часов.