С 10 по 16 октября 2022 года как в Краснодарском крае, так и в нашем районе, проводится Неделя борьбы с раком молочной железы. Она направлена на раннее выявление онкозаболеваний и информирование граждан о необходимости своевременного обращения к врачу. В Краснодарском крае показатель поздней диагностики онкопатологии молочной железы остается высоким, в 2021 году у 28% женщин рак молочной железы был выявлен на третьей и четвертой стадии.
Рак молочной железы у женщин является самой частой злокачественной опухолью. Рак молочной железы – на первом месте среди всех злокачественных новообразований у женщин. Среди всех больных раком молочной железы доля женщин с запущенной (3-4) стадией заболевания составляет более 40%. Маммография (рентген – обследование молочной железы) позволяет диагностировать рак молочной железы на ранней стадии. Именно поэтому рекомендуем маммографию проходить женщинам 20 – 40 лет один раз в три года, женщинам после 40 – ежегодно. Оно может быть также назначено в более раннем возрасте при наличии риска онкологических заболеваний. Маммографическое обследование женщин – неотъемлемая часть специальных программ по борьбе с раком груди. Выявление опухолевых образований на ранних стадиях их появления помогает существенно снизить смертность от рака.
Поэтому, в рамках проведения Недели борьбы с раком молочной железы, особенно рекомендуем женщинам, которые почувствовали дискомфорт в молочных железах – немедленно обратиться в смотровые кабинеты в поликлиниках по месту жительства, где проводится осмотр и пальпация молочных желез и лимфатических узлов с целью выявления злокачественных новообразований и предраковых заболеваний молочных желез на ранних стадиях. Если потребуется, пациента направят на углубленное обследование, в краевой онкологический диспансер.
Уважаемые жители района!
Чтобы избежать осложнений необходимо регулярно проходить обследование у врача; во время профилактических акций, диспансеризации и профилактических медицинских осмотрах.