Некоторые женщины очень заняты, и пойти на прием к гинекологу с профилактической целью нет времени, ведь для этого необходимо заранее записываться. Существует ли какая-то альтернатива?
Вопросы доступности профилактики и организации эффективной ранней диагностики злокачественных новообразований являются приоритетной задачей не только онкологической службы, но и здравоохранения края в целом.

В рамках Недели борьбы с раком груди, которая пройдет во городских поликлиниках и центральных районных больницах края с 10 по 14 октября 2022 года, пройдут санитарно-просветительские мероприятия, направленные на необходимость регулярного посещения смотровых кабинетов в поликлиниках по месту жительства, где проводится осмотр и пальпация молочных желез и лимфатических узлов.



В смотровых кабинетах в поликлиниках по месту жительства работают медики, которые прошли обучение в краевом онкодиспансере, и могут осмотреть обратившегося к ним пациента на предмет наличия злокачественных новообразований. Кроме того, они берут необходимый биоматериал для лабораторных исследований. Как правило, там никогда не бывает очередей, и попасть туда можно без предварительной записи. Работают эти кабинеты в большинстве поликлиник две смены.
На сегодняшний день ранняя диагностика – главный инструмент борьбы с болезнью. Злокачественные новообразования – очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому крайне важны регулярные обследования. Скрининг рака – это поиск злокачественного новообразования у человека, не имеющего никаких симптомов опухоли.

В рамках регионального профилактического проекта «Кубань против рака» врачи Краснодарского клинического онкодиспансера активно занимаются профилактической работой. В отдаленных районах края три-четыре раза в неделю специалисты краевого онкодиспансера проводят исследования с помощью передвижных маммографических комплексов, оснащенных цифровыми маммографами. Кроме того, традиционно в марте проводится «Неделя женского здоровья». Только в этом году в ходе профилактических мероприятий осмотрено около 23,5 тысяч женщин. У 391 из них обнаружены признаки злокачественных новообразований.
Кроме того, для работающего населения регулярно проводятся профосмотры, в поликлиниках устраивается диспансеризация для определенных возрастных групп. В ходе этих мероприятий, медики проводят скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний.
В подавляющем большинстве случаев люди, обращающиеся к терапевту с жалобами, даже не задумываются о возможном наличии злокачественной опухоли. Онконастороженность – это готовность увидеть в каждом из симптомов болезни указание на возникший или прогрессирующий рак.
Если пациент может не замечать серьезную проблему, то врач обязан увидеть первые знаки опасной болезни. Именно в этом суть клинического мышления опытного доктора – специалист оценит жалобы, задаст наводящие вопросы по симптомам, направит на необходимые исследования и поставит точный диагноз.

Сегодня рак – это уже не приговор. Но при каких условиях?
Еще пару десятилетий назад диагноз «рак» звучал в большинстве случаев как приговор, так как злокачественные новообразования диагностировались в основном тогда, когда были налицо запущенные симптомы болезни. Сегодня кубанские онкологи обладают обширным спектром диагностических методик, способных распознать рак на ранних стадиях: КТ и МРТ, маммографы, радиоизотопная диагностика, онкогенетические исследования и другое. Для лечения врачи-онкологи используют интраоперационную радиотерапию, роботизированную хирургическую систему Da Vinci, линейный ускоритель электронов и другое оборудование.

В настоящее время медицинская наука имеет все возможности, чтобы поддерживать годами комфортный, хороший в социальном и работоспособном плане уровень