В муниципалитете проходит прививочная кампания против гриппа, которая проводится ежегодно в рамках Национального календаря профилактических прививок.
На сегодняшний день привито 8480 человек взрослого населения, 4500 несовершеннолетних.
Детям дошкольного возраста, беременным и людям с хроническими заболеваниями вводят вакцину «Ультрикс Квадри». Для школьников используют или вакцину «Ультрикс Квадри» или вакцину «Совигрипп». Остальным категориям граждан применяют вакцину «Совигрипп».
Вчера в Калининский район поступила очередная партия вакцины против гриппа. Получено 3600 доз вакцины «Совигрипп».
Напоминаем, что первые осенние месяцы являются оптимальными для вакцинации. Введение вакцины в сентябре-октябре позволяет сформировать достаточную иммунную защиту к декабрю, который дает старт сезонной циркуляции вируса.
Эффективность современных противогриппозных вакцин составляет 70 – 90%. Вероятность того, что привитый человек заболеет гриппом, сохраняется, но на минимальном уровне. При этом болезнь проходит в легкой форме и без развития осложнений.
Уважаемые жители, для вакцинирования от вируса гриппа необходимо обратиться на прием к врачу-терапевту (врачу общей практики), фельдшеру по месту проживания без записи в часы приема или в районную поликлинику с 8:00 до 20:00.