Профилактика сегодня - здоровые сосуды завтра!
Инсульт – состояние, при котором происходит нарушение кровоснабжения определенного участка мозга. Это приводит к отмиранию его клеток либо разрыву сосуда. Существует две разновидности инсульта; ишемический (инфаркт мозга) и геморрагический (внутримозговое и субарахноидальное кровоизлияние). Данное заболевание находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких. Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.
Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее рапространенными являются сердечно – сосудистые заболевания. Они помолодели насколько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудников, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление.
Современные технологии диагностики и лечения, полноценная реабилитация больных с инсультом в сосудистых центрах дают свои результаты, но каждый человек должен сделать все возможное, чтобы предупредить инсульт. Именно профилактика инсульта, а не его лечение позволяют серьезно сократить заболеваемость, что значительно эффективнее и дешевле лечения. Вовремя начатая профилактика инсульта способна предотвратить развитие этой патологии в 80% этих случаев. Физическая активность, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру. Правильное питание, отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры – вот тот минимум, который необходим для здоровья и долголетия.
Пациенты нашего района, с диагнозом – «Острое нарушение мозгового кровообращения», лечатся в межрайонном профильном сосудистом отделении города Тимашевска.
Высокое давление? Что делать?
Артериальное давление у взрослого человека принято считать нормальным, если его уровень в спокойном состоянии не превышает 140/90 мм.рт.ст. Уровень давления от 140/90 до 160/95 мм.рт.ст. относится к так называемой пограничной, промежуточной зоне. Если уровень артериального давления равен либо выше 160/95 мм.рт.ст., то говорят о повышенном артериальном давлении (гипертонии).
Как проявляется гипертоническая болезнь?
Гипертоническая болезнь — одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Многие ее считают недугом века.
Это хроническое заболевание, которое проявляется постоянным, а в начальных стадиях периодическим повышением артериального давления. У больных отмечаются нервозность, прогрессирующая общая слабость, головные боли, шум в ушах, головокружения, боль в области затылка. Перед глазами мелькают "мушки". У таких людей сон, как правило, бывает неполноценным, часто беспокоит бессонница.
Во время повышения давления может присоединиться чувство жара, лицо и другие участки кожи краснеют, затем на них выступает пот. Руки и ноги, наоборот, могут похолодеть. Пульс при этом становится чаще, а в области сердца возникают колющие боли. Выраженность и продолжительность этих симптомов зависит от того, насколько у человека повышено давление.
Хочется напомнить всем, что артериальное давление (АД) зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. АД – показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Оно зависит от работы сердца и от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая - максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, (систолическое давление), вторая минимальная – в момент покоя (диастолическое давление).
У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков – 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но, еще повторюсь, в любом случае артериальное давление у взрослых не должно превышать 130/80.
При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия.
У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще – ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.
Длительно текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.
Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо добиваться контроля артериального давления на уровне130/80, что может потребовать подбора и постоянного приема препаратов наряду с коррекцией образа жизни. При этом измерять давление следует несколько раз в день, а полученные результаты записывать. Дневник артериального давления облегчит врачу задачу и поможет быстрее установить правильный диагноз и подобрать лечение.
Помните; простой контроль АД позволит избежать развития серьезных заболеваний сердечно – сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии или внезапной смерти.