Поваренная соль, она же хлорид натрия, обычно называемый просто «соль», человеку необходима также, как и любому другому живому существу. В то же время избыточное потребление натрия в виде поваренной соли повышает артериальное давление, что повышает риски сердечно – сосудистой системы и их осложнений – инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, или внезапной смерти. Специалисты считают, что здоровому человеку, живущему в умеренном климате, требуется не более 5 грамм соли в день.
Отказ от досаливания готовой пищи, в том числе блюд в организациях общественного питания, а также ограничение потребления продуктов с высоким содержанием соли (соления, копчёности, соевый соус и т.д.) способствуют сокращению заболеванием артериальной гипертонией.
Йодированная соль – это обычная поваренная соль (хлорид натрия), в состав которой химическим путем добавлен йодид или йодат калия. Стоимость йодированной соли лишь на 10% превышает стоимость обычной поваренной.
Рекомендованное количество йода человеку в соответствии с потребностями организма человека – 150 – 200 мкг/сут., что обеспечивается 4 – 5 граммами йодированной соли. Потребление йодированной соли способствует профилактики эндокринных нарушений и заболеваний нервной системы новорожденных, и маленьких детей.
Сокращение потребления соли признано одной из наиболее эффективных мер профилактики сердечно – сосудистых заболеваний. Желательно отказаться от привычки пересаливать пищу; не более 5 грамм в день. Научитесь внимательно изучать этикетки и выбирать продукты с меньшим содержанием соли, изменить состав продуктов питания с повышенным содержанием соли. Знайте, что скрытая соль содержится в консервах, полуфабрикатах, сосисках, чипсах, сухариках, колбасах, сырах.
Кардиологи советуют; для улучшения вкусовых качеств лучше используйте травы и пряности. Будьте здоровы!