Международный день отказа от курения отмечается 18 ноября. Он ставит ряд важных задач: обратить внимание всех людей планеты на проблемы, связанные с табакокурением, помочь курильщикам избавиться от вредной привычки и предотвратить попытки среди молодежи начать курить.
Авторитетные организации установили, что инфаркт и рак легких напрямую связан с курением. Примерно 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены вдыханием табачного дыма; каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик.


Пагубная привычка осложняет течение более 25 заболеваний, грозит патологиями внутриутробного развития и даже смерти плода. Большую опасность табак представляет для неокрепшего детского организма. Курение во всем мире ежегодно уносит жизни 7 млн человек, в числе которых 600 тыс. тех, кто постоянно находится рядом с курильщиком и вынужден вдыхать вредный дым. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят 400 тысяч человек в год. Это гораздо больше, чем от дорожно – транспортных происшествий.
Более того, в последние годы стало активно распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не совершенно безвредны. Но, эта информация невероятно далека от действительности!
Взять к примеру электронные сигареты. Они состоят из испарителя и аккумулятора. Под действием температуры, жидкость, сама по себе действительно достаточно безвредная, превращается в пар. При нагреве даже до 52 градусов, ее компоненты подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растет с дальнейшим повышением температуры.
Кальяны. В современной молодежной культуре они преподносятся как безвредная забава. Однако на самом деле за час до кальянного курения в легкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет!
Что же говорить о снюсах, которые содержат более 30 химических веществ с канцерогенным эффектом! Никотин и другие вещества высвобождаются из него в слюну, сразу попадая в кровоток. Если в сигарете находится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз! Из – за этого снюс еще быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены здесь намного сильнее, чем при отказе от сигарет.
В настоящее время существуют достаточно эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Как говорится, было бы желание…
Несколько советов тем, кто решил бросить курить. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т. д. Психологическую зависимость помогает побороть назначение четкой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби. К сожалению, очень немногим удается преодолеть эту мощную тягу с первого раза. Но если вы действительно хотите завязать с дурной привычкой и освободиться от опасной зависимости, это у вас обязательно получится. Верьте в себя!

 

 

 


Зная эти ужасающие факты, врачи и прогрессивные, неравнодушные люди не молчат. Благодаря им и отмечается ежегодно это важное событие.