В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с ухудшением жизни. Это плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения. Увеличение продажи продуктов питания приводит к распространению болезней, связанных с пищей. Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии.


Основными причинами смерти населения большинства стран мира являются хронические неинфекционные заболевания, к которым относятся болезни системы кровообращения, онкологические и хронические бронхо -легочные заболевания, сахарный диабет. Преждевременных смертей можно было бы избежать с помощью профилактических мероприятий.
К основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний относятся;
- курение табака,
- повышенное артериальное давление,
- повышенный уровень общего холестерина в крови,
- нерациональное питание,
- избыточное потребление алкоголя,
- недостаточная физическая активность,
- повышенный уровень глюкозы в крови.
Очень важно, чтобы широкая общественность задумывалась насколько важно и ценно здоровье и как нужно себя вести, чтобы сохранять его не только себе, но и окружающим.
Курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно – сосудистых, бронхо – легочных, онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения. К сведению: если курящий выкуривает первую утреннюю сигарету в течение первых 30 минут после подъема, то это свидетельствует о высоком уровне никотиновой зависимости, что расценивается как заболевание и требует медицинской помощи.
Повышенное АД может быть проявлением самостоятельного заболевания и фактором риска сердечно – сосудистых заболеваний, обусловленных атеросклерозом. Необходимо снизить избыточную массу тела, ограничить потребление соли, исключить алкогольные напитки, отказаться от табакокурения.
Для предупреждения развития сердечно – сосудистых заболеваний необходимо ограничить потребление жира (включая растительные жиры). Рекомендуется уменьшать потребление продуктов, богатых насыщенными жирами и холестерином (жирное мясо, птица с кожей, цельные молочные продукты, шоколад, выпечка с содержанием жиров, желтки яиц и сами жиры – сало, масло сливочное, маргарины, кокосовое масло, пальмовое масло) и еще многие другие продукты. Предпочтение необходимо отдавать таким продуктам как - морская рыба.
Снижение избыточной массы тела требует волевых усилий самого пациента. Важно знать об опасности снижения массы тела путем применения различных «модных» диет, особенно голодания. Пациентам с ожирением рекомендуется консультация врача – диетолога и, при необходимости, врача – эндокринолога.
Алкоголизм опасен тяжелыми последствиями. Это резкое ухудшение здоровья;
- разнообразные заболевания пищеварительного тракта и сердечно – сосудистой системы,
- различные психические нарушения (психозы, расстройства сна, депрессия и т.д.).
Проблемы во взаимоотношениях с другими людьми;
- семейный разлад,
- конфликты на работе,
- приводы в милицию.
- потеря положения в обществе,
- потеря уважения среди друзей и знакомых,
- потеря жилья.
Повышенный риск смерти в результате инфаркта, инсульта, производственной травмы, ДТП, отравления, действий преступников.
Социальный ущерб от алкоголизма огромен:
- распадаются семьи,
- растет преступность,
- сокращается продолжительность жизни.
При подозрении на наличие алкогольной зависимости требуется консультация и помощь врача – нарколога.
Недостаточная физическая активность. Недостаток движения отрицательно сказывается на деятельности головного мозга, вызывая раздражительность, бессонницу, снижение работоспособности, быструю утомляемость. У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, велик риск возникновения желудочно - кишечных заболеваний, варикозного расширения вен, гипертонической болезни, заболеваний суставов, атеросклероза, а у мужчин даже импотенции.
Для предупреждения развития сахарного диабета необходимо ограничить потребление углеводов и животных жиров.
Уважаемые жители района!
Если вы будете знать все о факторах риска хронических неинфекционных заболеваниях, можете избежать ранних смертей!
Стрига Т.