Все о витаминах!
Витамины очень нужны нашему организму. Они нормализуют психоэмоциональный фон, укрепляют иммунную систему, предупреждают ломкость капилляров, улучшают пищеварение, стимулируют обмен веществ, снижают риск развития атеросклероза сосудов, повышают работоспособность, выносливость и устойчивость к инфекциям… И это далеко не полный перечень их достоинств! Однако бежать в аптеку и скупать все доступные витаминные комплексы ни в коем случае не надо. В конце концов, это даже вредно, потому что избыток некоторых веществ хуже, чем недостаток. Лучше всего – сдать анализ крови на уровень микро- и макроэлементов. Точечное принятие недостающих полезных веществ – самое оптимальное решение. Если же вы не сделали такой анализ, ограничьтесь приёмом важнейших витаминов – A, B, C, D, E, K. Для чего они нужны? В каком количестве, а также по каким признакам можно определить, что организм испытывает недостаток определённого вещества? Из чего его можно получить? Какие именно витамины содержатся в любимых всеми и доступных овощах и фруктах?
Прежде всего о том, что в овощах и фруктах содержится чуть ли не вся таблица Менделеева. В хорошем смысле! Так что это лучшая защита и здоровье, сила и энергия для организма. Ключевая рекомендация здесь: надо потреблять не менее 500 г фруктов и овощей в сутки, без учета картофеля.
Вообще, это один из 5 основных принципов здорового питания. Помимо него, сюда также входят: энергетическое равновесие, сбалансированность пищи, сокращение в рационе поваренной соли и широкое использование цельнозерновых продуктов.
Природные витамины, которые в избытке содержатся в овощах и фруктах, нормализуют психоэмоциональный фон, укрепляют иммунную систему, предупреждают ломкость капилляров, улучшают пищеварение, стимулируют обмен веществ, снижают риск развития атеросклероза сосудов, повышают работоспособность, выносливость и устойчивость к инфекциям.
Витамин A (ретинол). Отвечает за красивую кожу, острое зрение и быстрое восстановление тканей. При дефиците витамина А, ухудшается зрение, глаза устают и слезятся, кожа становится сухой.
Витамины группы B регулируют в организме огромное количество процессов – от функций нервной системы до выработки гемоглобина. Признаки недостатка витаминов B – покраснение глаз; «заеды»; ломкие, тусклые волосы и ногти; раздражённость без видимой причины; бессонница; вялое состояние; депрессия; обострение экземы, нейродермита, псориаза.
Витамин C (аскорбиновая кислота) нужен для борьбы с инфекциями, заживления ран и переломов, укрепления кожи и мышц. Вы получаете мало витамина C, если у вас часто возникают и долго не проходят простуды и синяки.
Витамин D. Он же Кальциферол. Он же «Солнечный витамин». Необходим для абсорбции (всасывания) кальция, роста костей и зубов.
Витамин E (токоферол). За выраженное антиоксидантное действие его называют «витамином молодости», ведь благодаря ему мозг получает больше кислорода и легко справляется с нагрузками, а кожа выглядит увлажненной и тонизированной. Основные признаки гиповитаминоза Е – ухудшение памяти и концентрации внимания; быстрая утомляемость при физнагрузках; чрезвычайно сухая кожа.
Витамин K помогает регулировать кроветворение, нормализует свертываемость крови, отвечает за тонус сосудов. При дефиците витамина К, проступают темные круги под глазами, плохо заживают ссадины, дольше кровоточат порезы, становятся хрупкими капилляры.
Запомните, что если нужно перекусить, то лучше всего это сделать именно с помощью полезных овощей и фруктов, а не вредных фастфудов, подчеркивают диетологи.