Ведите активный образ жизни – будете здоровы!
Гиподинамия – одна из острейших проблем современности. Тысячелетиями человек пребывал в постоянном движении, и сегодня, резко сократив его объём, он столкнулся с серьёзными угрозами для своего организма. Лишний вес, варикозное расширение вен, сахарный диабет, гипертония – вот лишь некоторые распространенные проявления недостатка физнагрузки. Что же делать? Ответ до банальности прост. Больше двигаться!
Регулярные физические нагрузки оказывают положительное влияние на многие факторы риска развития болезней, помогают поддержать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличить мышечную массу, формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время движения организм выделяет эндорфин – гормон счастья! Однако не стоит забывать, что определённое занятие (например, футбол или теннис) подходит далеко не каждому. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, кому-то – плавание и танцы. В конце концов, полезны даже ежедневные прогулки на свежем воздухе или регулярная зарядка. Главное: не давать лени победить вас. Помните, что лучше вас о вашем здоровье никто не позаботится.
Существует и универсальное средство помощи организму в противостоянии с гиподинамией – чрезвычайно простое и наиболее эффективное. Это средство – ходьба! Эксперты ВОЗ рекомендуют проходить в день как минимум 10 тысяч шагов для поддержания нормальной физической активности человека.
Ежедневная ходьба развивает мышцы, увеличивает кровоток и лимфоток, повышает тонус, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга и концентрацию внимания, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, улучшает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, способствует закаливанию организма!