Калий – наш сердечный друг! Калий отвечает за регуляцию жидкости в клетках. Когда клеткам не хватает калия, организм начинает потреблять натрий, которого в нашем организме в избытке. Это ведет к отеку мышц. Для поддержания здоровья сердца необходимо употреблять в пищу содержащие калий продукты – картофель, бобовые (сою, фасоль и горох) арбузы, дыни и бананы.
Бета – каротин против инфаркта – оранжевый пигмент и антиоксидант, который вкупе с другими полезными веществами используется для повышения иммунитета, а также для профилактики и лечения рака, сердечных болезней и катаракты. Морковь, шпинат, капуста должны обязательно быть в рационе заботящегося о своем сердце человека.
Еще раз про стресс. Помните шутку о лошади в колхозе, которая работала больше всех, но председателем так и не стала? Так вот, добивайтесь целей не количеством отработанных часов, а их качеством. Понятно, что такая формула не всегда применима во время авральных дней, но необходимо помнить, что отдых и передышка нужны каждому. Для лучшего эффекта посвятите свой перерыв неспешной прогулке, подышите воздухом, разомните затекшие конечности.
В борьбе за здоровое сердце не последнюю роль играют объятия. По словам психологов, искренние сердечные объятия помогают людям обмениваться теплом и положительной энергией, а также позволяют расслабиться и отвлечься от проблем. Когда вы обнимаете близкого человека, дыхание успокаивается, процессы организма стабилизируются и стресс отступает. Обнимайтесь чаще!
Чтобы поддерживать сердце в тонусе, достаточно следовать простым правилам. Клюква в помощь – это та ягода, которая содержит кислоты, необходимые для расширения венозных сосудов сердца, питающих сердечную мышцу. Клюква также снимает головные боли, повышает эластичность и прочность стенок кровеносных сосудов. Ягоды в целом полезны при повышенном кровяном давлении.
Сила завтрака – в нежирном полезном завтраке в первый час после пробуждения, он не только зарядит энергией на весь день, но и спасет от закупоривания артерий. Главное, чтобы завтрак был неспешным, а кофе не стал главным гостем вашей утренней трапезы.
А стоит ли вообще спорить? Люди, стремящиеся переспорить, подавить собеседника и быть всегда правыми, сильнее подвержены риску появления сердечно – сосудистых заболеваний – снова все упирается в стресс. Иной раз, прежде чем вступить с кем –то в жесткую полемику, спросите себя – «А надо ли?».
Не забывайте о регулярных физических нагрузках, правильном питании и следуйте этим простым принципам, чтобы быть здоровыми!