Грипп, ОРВИ и коронавирус – с алкоголем не совместимы.
Профилактика гриппа, ОРВИ и коронавируса – это единый комплекс мероприятий, направленный на предотвращение заболеваемости. Соблюдение превентивных мер помогает защищаться от заражения, сократить риски масштабного распространения инфекции, сохранить жизни людей.
Грипп – очень неприятная болезнь, которая опасна своими осложнениями. Как правило, пик заболеваемости приходится на осенне – зимний период.
Если пить алкоголь в то время, когда болеешь гриппом, ОРВИ, коронавирусом, то результат может быть очень неприятным. Спиртные напитки при ОРВИ негативно влияют на течение заболевания, снижают иммунный ответ организма на инфекцию и повышают риск осложнений. Об этом важно помнить особенно сейчас, когда в стране наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, гриппом и Ковид – 19.
Алкоголь действует на сердечно сосудистую систему, вызывает тахикардию и повышение артериального давления. При повышенной температуре тела частота сердечных сокращений и так повышается, алкоголь может спровоцировать возникновение жизнеугрожающих аритмий. Даже небольшие дозы алкоголя приводят к снижению уровня некоторых нутриентов (нужных человеку питательных веществ). В частности, витамина В-12, который крайне необходим для поддержания основных функций организма.
Алкоголь- мощный иммуносупрессор, то есть серьезно ослабляет иммунитет. При появлении симптомов ОРВИ надо соблюдать постельный режим, исключить физические и умственные нагрузки, обеспечить регулярное проветривание и высокую влажность воздуха в помещении. Во время заболевания необходимо обильное питание и легкая пища. При таком режиме у большинства людей болезнь людей начинает отступать уже на четвертый день!