Результаты эпидемиологических исследований показали зависимость между употреблением алкоголя и некоторыми видами рака: с увеличением потребления алкоголя увеличивается риск развития некоторых видов рака, особенно опухолей верхних отделов желудочно-кишечного тракта, рта, горла и гортани. Около 75% случаев рака пищевода можно отнести к хроническому злоупотреблению алкоголем. Почти 50% случаев рака рта, горла и гортани также связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. Кроме того, у алкозависимых наиболее часто возникают злокачественные новообразования желудка, матки и молочной железы у женщин, щитовидки, почек, простаты у мужчин и др.

О взаимосвязи употребления алкоголя и развития онкологических заболеваний рассказала врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.

-Нельзя утверждать, что онкологические новообразования возникают только под воздействием спирта, но не вызывает сомнений тот факт, что этанол создает оптимальные условия для их возникновения и быстрого роста. Сам алкоголь не так опасен, как продукт его окисления - ацетальдегид. Последний образуется в организме после приема этилового спирта, является канцерогеном и повреждает молекулы ДНК.
Ученые кормили лабораторных мышей продуктами, содержащими этанол (он же этиловый спирт, он же хорошо знакомый всем алкоголь), а затем исследовали их хромосомы и проводили секвенирование ДНК, чтобы обнаружить повреждения, вызванные ацетальдегидом.
Основным объектом исследования стали стволовые клетки крови. Они представляют собой незрелые клетки, которые встречаются в крови и красном костном мозге, по мере созревания могут трансформироваться в любой тип клеток крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Дефектные стволовые клетки могут давать начало злокачественным опухолям. Перед исследователями стояла задача: выяснить, какое участие в этом принимает алкоголь.
Было обнаружено, что ацетальдегид может напрямую повреждать и разрушать ДНК стволовых клеток, приводить к изменениям в хромосомах.

Если у человека хорошо работает альдегиддегидрогеназа и исправно функционируют механизмы репарации ДНК — говорит ли это о том, что он защищен от рака, вызванного алкоголем? Увы, нет.

Так что перед употребление алкоголя задумайтесь, нужно ли вам это!