Уважаемые жители района!
Министерство здравоохранения Краснодарского края сообщает, что ежегодно на Кубани впервые выявляется более 23 тысяч случаев злокачественных опухолей, около четверти из них устанавливаются в запущенных стадиях заболевания. Проведение регулярного медицинского профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 55 лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях.
Администрацией Краснодарского края проблеме распространенности злокачественных новообразований уделяется огромное внимание. Поэтому перед здравоохранением поставлены следующие задачи в 2023 году; увеличить раннюю диагностику онкологических заболеваний (на 1-2 стадиях) до 60.2%, снизить одногодичную летальность до 19.3%, увеличить пятилетнюю выживаемость до 59%, увеличить количество прошедших обследование и диспансерное наблюдение у врачей – онкологов до 75%.
Поэтому, в период с 27 февраля по 3 марта 2023 года проводится акция «Неделя мужского здоровья», которая направлена на раннее выявление злокачественных новообразований у населения с целью своевременного лечения и увеличения продолжительности жизни.
В рамках акции «Недели мужского здоровья» необходимо провести обследование жителей района, не посещавших медицинские организации в течение последних 2 – х лет и более; мужчин в возрасте 55 лет и старше, которые наиболее подвержены риску возникновения злокачественных опухолей.
Эта акция направлена на выявление самых распространенных заболеваний в этой группе населения.
Этот профиль выбран не случайно. У мужчин старше 50 чаще всего встречается рак предстательной железы и рак прямой кишки. Причин много, в основном ожирение, малоподвижность, что приводит к застою крови в венах малого таза; запущенные, не пролеченные воспаления простаты и кишечника. Проблемы деликатные, и опять же врачи сталкиваются с тем, что пациенты очень поздно обращаются за помощью. Поэтому и созданы подобные акции. Чтобы быть уверенным в своем здоровье, продолжать быть здоровым мужем, сыном и отцом. От вас ничего не требуется, никаких талонов и направлений, просто возьмите паспорт, полис и приходите в Калининскую поликлинику, в мужской смотровой кабинет №14, часы работы с 8.00.до 15-42 часов. (Поликлиника расположена по адресу; ст. Калининская, Ленина 145, - бывшее терапевтическое отделение)
Важно не забывать, что сегодня в 90% случаев злокачественные опухоли, выявленные на ранней стадии, полностью излечимы! Это факт. Можно уберечь себя от инвалидности и продлить жизнь, достаточно лишь бережно относиться к себе, регулярно проходить медицинские осмотры и посещать профилактические акции.
Если в ходе акции выявится патология, то для уточнения диагноза, все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования будут обязательно направляться для уточнения диагноза в онкологические диспансеры края, по профилю выявленного заболевания для получения необходимого дообследования и лечения.

Администрация районной больницы.