Если вы ждете ребеночка, то ваш рацион должен состоять из разнообразных пищевых продуктов в соответствии со сроком беременности. О том, как правильно питаться будущим мамам рассказала врач-методист Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.

-Рацион будущих мам составляется индивидуально с учетом роста и массы тела беременной, величины плода, характера течения беременности и трудовой деятельности женщины. Неотъемлемое условие рационального питания - соблюдение определенного режима питания, нарушение которого не только наносит вред организму матери, но и неблагоприятно влияет на развитие плода.

В первой половине беременности питание женщины не должно существенно отличаться от питания до беременности. Следует помнить, что в I триместре происходит закладка органов плода (период органогенеза), поэтому особенно важно — достаточное поступление в организм беременной полноценных белков, витаминов, минеральных веществ.

Наиболее рационален режим четырехразового питания. В первой половине беременности почти не ограничивается употребление жидкости. Можно пить до 1,5 л в сутки.

Во второй половине беременности прием жидкости ограничивается до 1-1,2 л, а в последние недели - до 0,7-0,8 л в сутки.

Поваренную соль ограничивают во второй половине беременности до 8 г в сутки (норма 12-15 г).

При избыточной массе тела рацион следует составлять так, чтобы предупредить нежелательную прибавку в весе, т.е. уменьшить калорийность за счет углеводов и жиров. Беременным женщинам с пониженной массой тела необходимо увеличивать калорийность рациона с сохранением необходимых соотношений между основными ингредиентами.

В среднем, во второй половине беременности прибавка массы не должна превышать 250-300 г в неделю. Прибавка массы тела к концу беременности у женщин составляет 8-12 кг:
- за счет плода - 3,5 кг
- массы матки и околоплодных вод - 650-900 г
- увеличения молочных желез - 400 г
- нарастания объемов циркулирующей крови и межклеточной жидкости - 1,2-1,8 кг
- за счет увеличения жира и других запасов материнского организма – 1,6 кг.

Также стоит уделить внимание и витаминам! Всем давно известно, что без витаминов у человека начинают появляться проблемы в работе внутренних органов и систем. Многие из витаминов и микроэлементов оказывают самое прямое влияние на репродуктивное здоровье населения. Особо стоит отметить:
Витамин А. При его недостатке в рационе у мужского населения нарушается процесс образования сперматозоидов, а у женщин может развиться даже бесплодие. (Источники: морковь, тыква, яйца).
Витамин Е в недостаточном количестве вызывает снижение образования семенной жидкости у мужчин, а у женщин может прерываться беременность на разных сроках. (Источники: молоко, яйца, подсолнечное масло).
Витамин С практически универсальный, оказывает влияние на работу многих систем органов. Прием в больших дозах этого витамина позволяет даже избавиться от некоторых разновидностей мужского бесплодия. (Источники: перец, облепиха).
Фолиевая кислота необходима для правильного развития ребенка в утробе матери. (Источники: зелёные овощи с листьями, бобовые, хлеб из муки грубого помола, дрожжи, печень).
Йод нужен для нормальной работы щитовидной железы, без которой правильное функционирование половой системы просто невозможно. (Источники: морепродукты, лук, капуста, морковь).

И помните, в ваших руках не только ваше здоровье, но и здоровье вашего малыша!