Наркотики, табак, алкоголь – это стирает тебя из жизни.
Остановись!
Невозможно обойти вниманием такие важные проблемы, связанные со здоровьем подростков, как курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических средств.
Эти явления, получившие название «вредные привычки» широко распространены сегодня в молодежной среде и оказывают огромное влияние на жизнь подростков любой возрастной группы. Высокая смертность от сердечно – сосудистых заболеваний вызвана, в первую очередь, социальными причинами. Это не столько медицинская проблема, сколько следствие неправильного образа жизни. Достаточно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, чтобы риск получить инфаркт или инсульт снизился в разы.
Лучшая методика борьбы с наркоманией – профилактика.
Наркотики делают личность человека ущербной, духовно вырожденной и сводят все цели в жизни к поиску наркотика.
Наркотики сильнее животных инстинктов: добывания пищи и продолжения рода. Моральный контроль нарушается, делая поведение наркозависимого агрессивным и опасным для окружающих.
К наркотикам человек может пристраститься буквально за несколько приемов, а к некоторым даже за один – два.
Как действуют наркотики? Большинство людей пробуют их просто из любопытства, чтобы узнать, что это такое… И получают одну из самых страшных зависимостей! Наркотические средства, уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье: психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма.
Когда человек употребляет наркотик, его мозг реагирует резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, гибнут нервные клетки и нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдают память, концентрация внимания, восприятие реальности. Печени наркомана приходится беспрерывно выводить токсины, поэтому в скором времени она изнашивается и перестает выполнять свои функции. Продукты распада разносятся по всем органам и тканям, отравляя и убивая их. И это ещё не всё! Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы, резко меняются приоритеты. А точнее, все приоритеты вытесняет один главный – найти и принять вещество! На поздних этапах зависимости наркоман фактически существует от одной дозы до другой, ради получения которой, он может пойти на любое преступление. Поэтому очень важно быть внимательными к вашим близким, чтобы они не стали очередной жертвой наркотиков. Да и самому стоит всегда помнить о последствиях их употребления.
Не лишне напомнить, что и курение – вид бытовой наркомании, наиболее распространенная форма которой – никотинизм – курение табака. Ежегодно во всем мире от заболеваний, вызванных курением, умирают свыше 4 млн. человек. Прогнозируется, что к 2025 году курение станет единственной ведущей причиной смерти и важнейшей проблемой для общественного здоровья в мире. В мире табак убивает 8 тысяч людей ежедневно. Исследования показали, что курение является причиной; рака гортани, рака легких, всех случаев сердечной смерти, смертей от хронического бронхита.
Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, сопровождающегося постоянным кашлем и неприятным запахом изо рта.
Курящие испытывают боли в сердце, ведь их сердце делает на 12-15 тысяч сокращений больше, чем у некурящего. Это связано со спазмом коронарных сосудов, питающих мышцу сердца, с развитием стенокардии.
У мужчин в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого – импотенция.
Курение – это не просто привычка, а форма наркотической зависимости, вроде зависимости от героина.
Состояние легких курильщика с 25 летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вдыхавших радиоактивную пыль.
Помните: алкоголизм — это тоже болезнь! Употребление спиртного становится патологически необходимым атрибутом времяпрепровождения, расширяется спектр поводов и мотивов пьянства: «пью для повышения настроения», чтобы «развеселиться», «залить горе», «приятно пить» и т. д.