Скрытая угроза.
Инфекционные болезни включают в себя группу недугов, возникающих из-за бактерий, вирусов, паразитов и других микроорганизмов. Известны следующие пути их распространения: воздушно-капельный – корь, краснуха, ветряная оспа, грипп, коклюш, ОРВИ, коронавирус; фекально-оральный – острые кишечные инфекции; контактно-бытовой – герпес, чесотка, столбняк, микроспория; трансмиссивный: малярия, болезнь Лайма, энцефалиты. Защититься от инфекций поможет профилактика – вакцинация, гигиена, здоровый образ жизни…
В последние годы в инфекционной патологии все большее значение приобретают герпес вирусы. Многочисленные исследования подтверждают, что вирусами простого герпеса заражено от 65 до 90% населения планеты. Реально им поражены 9 из 10 человек. Поселившись однажды в организме, он остается с человеком на всю жизнь, «дремлет» в клетках нервной системы, но время от времени просыпается - и начинает действовать. Ни убить его, ни прогнать навсегда из организма невозможно. Обострение герпетической инфекции – это знакомые практически каждому пузырьки на губах, в интимных местах и на тех частях тела, куда по собственной беспечности можно занести вирус.
Пути заражения: заразиться можно прежде всего при поцелуе, пользовании общей посудой, полотенцами, бельем, то есть бытовым путем. Больной герпетической инфекцией заразен, как правило, только во время обострения.
Защита от вируса: нельзя – переохлаждаться, не хотите, чтобы обсыпало губы, - одевайтесь по погоде. Закаливание начинайте осенью и постепенно. Никаких шоковых процедур!
Не увлекаться пивом. Пиво – провокатор. 3-4 кружки способны при прочих факторах вызвать обострение герпеса. Шипучие напитки тоже рекомендуются; они содержат недоокисленные продукты, свободные радикалы, которые отрицательно влияют на иммунитет.
Необходимо; пить витаминные компоты, желательно каждый год с октября по апрель.
Лечить хронические заболевания; присутствие любого очага инфекции в организме, в том числе кариеса, гайморита, тонзиллита, и даже молочницы, способствуют обострению герпеса.
Необходимо пользоваться презервативами, если у вас нет постоянного полового партнера. Чем больше незащищенных контактов, тем больше разных штаммов вируса вы набираете, и тем чаще случаются рецидивы. Лечить такие обострения труднее; то, что помогло один раз, - уже не спасет, потому что каждое обострение вызывают разные подтипы вируса.
Помните, что заразиться вирусом можно и при орально – генитальных контактах.
Лечение герпеса в основном заключается; антигерпесная диета – значительно облегчить себе жизнь можно с помощью специальной диеты. Ешьте больше продуктов с повышенным содержанием незаменимой аминокислоты – лизина. Клинические исследования показали, что ежедневное потребление 1248 мг лизина способствует стойкому увеличению безрецидивного промежутка и в среднем в 2,4 раза снижает частоту рецидивов.
Природные источники лизина; молочные продукты, мясо, яйца, соя, картофель, картофельный отвар, зародыши пшеницы, чечевицы.
Вредными продуктами для больных герпесом считаются те, в которых велико содержание другой аминокислоты – аргинина. Это арахис, шоколад, изюм, некоторые зерновые культуры.
От герпеса защищают простые правила;
- следите за физической и нравственной чистотой:
- при обнаружении у вас инфекции обязательно сообщите об этом своему постоянному половому партнеру:
- при случайных связях соблюдайте необходимые меры предосторожности:
- при планировании беременности проведите исследование на наличие скрытых инфекций.
Помните! Герпес ищет у человека наиболее уязвимое место на слизистых оболочках или коже, чтобы обосноваться там в виде различных высыпаний, при этом он крайне редко меняет локализацию.