Эндокринная система – координатор всех важных жизненных процессов человека. При ее дисфункции развиваются различные патологии, сопровождающиеся нарушением гормонального уровня, который в свою очередь, приводит к сбоям во всем организме. К наиболее распространенным эндокринным заболеваниям относятся сахарный диабет, гипотиреоз, предменструальный синдром.
Также и нерациональное питание грозит организму гормональным сбоем. Сегодня лишь треть жителей могут быть отнесены к категории здоровых. И наиважнейшей причиной возникновения у людей хронических болезней, в том числе, связанных с обменом веществ, является именно питание.
Основной рацион взрослого человека состоит прежде всего – это зерновые. В них содержатся углеводы, которые наполняют нас энергией. Хлеб грубого помола, макаронные изделия из цельнозерновой муки, каши должны быть в рационе постоянно.
Фрукты и овощи обеспечивают человека важными витаминами, минералами и клетчаткой. И, как правило, не содержат жиров.
Пища животного происхождения – это группа молочных и мясных продуктов, куда относится птица, рыба, бобовые, яйца и орехи. Такая пища наполняет организм важными питательными веществами, в первую очередь белком, кальцием, железом и цинком.
Жиры, масла и сладости – употребляйте как можно реже.
Одно из самых тяжелых заболеваний это - диабет и ожирение – сами по себе серьезные проблемы. Но часто они способствуют и другим недугам. Страдают сердце и сосуды, и это может привести к трагическим последствиям.
Диабет- один из мощнейших факторов риска поражения сердечно – сосудистой системы. У людей с диабетом развивается так называемая нейропатия, которая «блокирует» болевой синдром. То есть они не чувствуют боли за грудиной – симптома инфаркта. Из – за этого лечат пациентов с диабетом от сердечно – сосудистых заболеваний не так, как тех, у кого диабета нет. Их обследуют часто даже при отсутствии жалоб, потому что они могут умереть от проблем с сосудами. Диабет способствует раннему образованию атеросклеротических бляшек.
Есть мнение, что с ростом ожирения связан и рост пациентов с диабетом. Поэтому, постарайтесь исключить из рациона так называемые простые углеводы – сахар, мед, варенье, выпечку. Ограничиваются также жиры – жирное мясо, птица, сливочное масло. Ведь известно, что ожирение сопровождается очень серьезными последствиями, с которыми сложно бороться. Это ситуация, при которой ожирение сопровождается сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина в крови и множеством других заболеваний, имеющих прямую взаимосвязь с ожирением.
Как избежать ожирения? В первую очередь следить за тем, что ты ешь, говорят специалисты. Помните: избыточный вес – это проблема, которую нужно решать. Если вы заметили, что прибавили лишние килограммы, срочно принимайте меры, пока эти килограммы не ударили по вашему сердцу и сосудам. Будьте здоровы!