Физическая активность – это мощное средство улучшения физического и психического здоровья. Однако слишком многие люди в повседневной жизни лишены физической активности, что ведет к тяжелым последствиям для их здоровья и благополучия. По оценочным данным ВОЗ ежегодно почти 600000 случаев смерти обусловлено сниженным уровнем физической активности населения. Устранение этого ведущего фактора риска привело бы к снижению угрозы таких нарушений здоровья, как сердечно – сосудистые заболевания, инсулинозависимый сахарный диабет, повышенное артериальное давление, некоторые разновидности злокачественных новообразований, болезни костно мышечной системы, а также психологические расстройства. Физическая активность – это один из ключевых факторов в борьбе с современной эпидемией избыточной массы тела и ожирения, которая стала новой глобальной проблемой общественного здравоохранения.
Сидячий образ жизни является обычным в современном развитом обществе, когда почти во всех отраслях экономики интенсивная механизация привела к значительному снижению расходов энергии у лиц большинства профессий. Исследования показали, что примерно у 70% и более мужчин и женщин во всех возрастных группах физическая активность ниже приемлемого минимального уровня, положительно влияющего на здоровье.
В настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры, требующих неотложного решения, в том числе:
- отсутствие на государственном уровне активной пропаганды занятий физической культурой, как составляющей здорового образа жизни;
- отсутствие целевых программ с четкими механизмами реализации и должным финансированием предусмотренных мероприятий;
- отсутствие услуг медицинской профилактики в перечне оплачиваемых медицинских услуг в условиях ОМС, что не дает возможности врачу, ведущему прием, затрачивать время на профилактическое консультирование, в том числе по вопросам мотивировки повышения физической активности пациентов, с целью снижения рисков для здоровья.
Физическая активность – это насколько благотворная характеристика образа жизни, с таким мощным потенциалом для улучшения здоровья населения и с таким незначительным риском, что этот вопрос должен занимать центральное место в любой разрабатываемой политике общественного здравоохранения. Существуют убедительные доказательства пользы регулярной физической активности даже при умеренной интенсивности физических нагрузок.
- Физическая активность может снизить смертность от сердечно – сосудистых заболеваний на 40%.
- Люди физически активные имеют почти в два раза ниже риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с неактивными людьми.
- Физическая активность снижает риск смерти от всех причин.
- Физическая активность улучшает настроение и помогает снизить стресс.
- Физическая активность может увеличить уровень энергии и улучшает работоспособность.
- Физическая активность помогает достигать и поддерживать соответствующую массу тела.
- Пациенты любого возраста могут получить пользу от физических упражнений.
- Физическая активность имеет тенденцию ассоциироваться с другими элементами здорового образа, такими как рациональное питание, отказ от курения и, поэтому, может использоваться для стимулирования других позитивных поведенческих изменений.
Запомните; физическая активность помогает поддержать тело в форме и не допускать появление лишнего веса! Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими способностями, а также с особенностями организма!