Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.
Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.
По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире
фиксируется более 15 млн случаев инсультов. А в России каждый год более 400 тыс. человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растет с возрастом, и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.
Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий.
При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.
Следуя этим рекомендациям, расскажем вам поподробнее, об углубленной диспансеризации и почему ее необходимо пройти!
Профилактика осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Углубленная диспансеризация – мероприятие, направленное на своевременное выявление осложнений и предупреждение их прогрессирования после перенесенной новой коронавирусной инфекции.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства, не ранее, чем через 60 дней после выздоровления, перенесшего Ковид – 19. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
Какие могут быть последствия после перенесенной новой коронавирусной инфекции?
Одним из вариантов последствий Ковид – 19 является постковидный синдром. Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие коронавирусом, имеют симптомы, которые впоследствии могут вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем и органов.
Наиболее часто встречающиеся симптомы постковидного синдрома;
- тромбозы:
- одышка:
- кашель:
- тревога и нарушение сна:
- утомляемость:
- боль в груди и тахикардия:
- измененное восприятие вкуса или запаха.
Эти симптомы могут говорить о нарушении и деятельности сердечно – сосудистой, дыхательной, нервной систем.
Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызвать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего новую коронавирусную инфекцию.