Гривенская участковая больница.

Гривенская участковая больница основана в 1935 году. Адрес: ст Гривенская ул. Рыбоводная № 27 «Б».

В состав участковой больницы входят ФАП х. Пригибский и ФАП х. Лебеди.

И.О. заведующего Гривенской УБ Костовская Татьяна Федоровна телефон 57-7-33

Число работающих в Гривенской участковой больнице на 01.01.2013г. 51 человек, из них врачей 3 человека, среднего медицинского персонала 23 человека. Врачей участковых и врачей общей практики 2 медицинских сестер 6 человек.

За период 2012 года прошли подготовку и переподготовку (сертификационные циклы): Врачи, средний медицинский персонал.

Численность обслуживаемого взрослого населения 5920 человек. Детей на участке 1171 человек, из них до года 48 человек. Все дети обследованы на наследственные заболевания. Детей привито за 2012 год: гепатит В - 175 чел.,V1- 51 чел., V2 - 60 чел., V3 - 64 чел.,полиомиелит V1 - 61 чел., V2 - 57 чел.,V3 - 65 чел.,против гриппа - 694 чел. Сделано прививок взрослому населению: АDC-230 чел.,туляремия - 900 чел.,лептоспироз-33 чел.гепатит-282 чел.,сибирская язва-3 чел.,корь-560 чел..

С целью повышения санитарной грамотности населения проводятся лекции в школах и на предприятиях. За 2012 год выпущено 15 санитарных бюллетеней.

Приоритетные направления:

• Развитие первичной медицинской помощи;
  • Развитие профилактической помощи;
  • Дополнительная медицинская помощь , которая предусматривает:
  • Динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья отдельных категорий граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг. Проведение дополнительной диспансеризации работающего населения. Неработающих пенсионеров. Проведение иммунизации населения. Мероприятия по раннему выявлению сахарного диабета, онкологических заболеваний, туберкулеза.

Перспективный план развития:

• Укрепление санитарной базы;.
  • Стандартизация услуг;
  • Укрепление кадровой обеспеченности;
  • Улучшение состояния здоровья населения.