Гречано Балковская участковая больница.

На территории Куйбышевского сельского поселения Калиниского района расположена Гречано Балковская участковая больница по адресу х.Гречаная Балка, ул.Дорожная, д.7.

В Гречано Балковской больнице имеются следующие подразделения:

- поликлиника, терапевтическое отделение на 10 коек дневного стационара , корая помощь - одна бригада в смену;

- четыре ФАПА: х. Могукоровка , х. Греки, х. Редант, пос. Рогачевский.

Перелистаем страницы истории и вспомним как все начиналось. В 1937 году на хуторе Гречаная Балка был организован фельдшерско- акушерский пункт. Заведовал пунктом Бескровный Максим, затем Шерстюк Галина Абкаровна.

В 1958г. образовалась сельская больница. Её перевели в двухэтажное здание пенькозавода переоборудованное специально под больницу. Заведовал сельской больницей главный врач Прохоров Максим Ильич.

В 1967г. впервые в истории больницы врачом- хирургом Коноваловым Виктором Никифоровичем была проведена операция- удаление аппендицита. В скором времени он стал главным врачом.

Оказывалась в сельской больнице и помощь по родовспоможению.

Руководителями Гречано Балковской больницы в разное время были: Скрынников Виктор Семенович (1971- 1975гг.), Соломатин Евгений Егорович(1976г.), Латий Николай Павлович (1976- 1977гг.), Середкин Анатолий (1978-1979гг.), Лисов Владимир Николаевич (1980г.), Красноплахтич Александр Васильевич (1980-1982гг.), Челап Валерий Васильевич, Садыков Федоил Садыкович (1986- 1987гг.), Горбунов Иван Николаевич (1989- 1999гг.), Егупов Виктор Васильевич (2000- 2012гг.)

В настоящее время И.О. заведующий Гречано Балковской УБ   исполняет Веграл Ирина Анатольевна. Старшая медсестра Гречано Балковской участковой больницы Шумова Ольга Алисеевна.  В Гречано Балковской участковой больнице работают 17 человек. Каждый день они дарят людям всю доброту и тепло своих сердец.Специалисты нашей поликлиники оказывют амбулаторно- поликлиническую помощь. Перед ними стоят важнейшие задачи: распознать, лечить и предупреждать болезни. Рядом с ними всегда находятся их помощники- участковые медсестры: Семкина Анна Сергеевна, Гарагуля Татьяна, Григорьевна Высоцкая, Елена Александровна, Скрипник Нелли Григорьевна.

Прививочная работа на участке ведется медсестрой Горбуновой Жанной Анатольевной.Физиопроцедуры и и лечебные манипуляции в процедурном кабинете Вам окажет медсестра с большим стажем работы Сосидко Вера Алексеевна.

В структуре больницы имеется 4 ФАПА. Более 50 лет заведующей ФАП в х. Греки работала Котко Ольга Борисовна, которая в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Здание ФАП получило хороший ремонт. В настоящее время медицинская сестра ФАП х.Греки Гришина Ольга Николаевна.

Более 25 лет отдала заведованию ФАП х. Могукоровка Легина Александра Нестеровна. В настоящее время заведующая Негоруца Вера Викторовна. Жители пос. Рогачевский всегда могут обратиться за медпомощью на свой ФАП, где их внимательно выслушает и даст рекомендации медицинская сестра Дихтиненко Антонида Петровна. Численность населения Куйбышевского сельского поселения, которое обслуживает участковая больница- 4640 человек, из них детей до 18 лет- 733 человека, до 1 года- 43 человека, участников ВОВ- 13 человек, ивалидов 1-й группы- 13 человек, 2-й группы- 107 человек, 3-й группы- 82 человека, детей- инвалидов- 11 человек. Медицинские работникибольницы постоянно ведут пропаганду здоровогообраза жизни, проводят «Дни здоровья» в сельском поселении. Вишнивецкая Людмила Николаевна заведующая ФАПа х. Редант- ветеран труда. Неоднократно занимавшая призовые места в смотре- конкурсе среди ФАПов.